А могли бы выбрать и другую веру. Поверьте эти славянские князья были очень умные на уровне В. И. Ульянова, по крайней мере не глупее сегодняшних религиозных верующих, если быславянские князья выбрали буддизм к примеру, то ВЫ - умники - были буддистами или еще кем-либо: заставь кой-кого Богу молиться - он себе и лоб расшибет.
Вы осознаете причину и следствие?
Религия, вера
Собрались старинные славянские князья и задались вопросом: в какого Бога нам славянам лучше верить? Выбрали христианство
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия чуть не стала мусульманской страной. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Если бы у бабушки был...
Ну и ладно. Вам-то что?
Это у вас официальная версия крещения Руси. Почитайте настоящую: http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=34
h_ttp://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=34
Если-бы да кабы... Христианство бы не изчезло без нас с лица Земли, а нам бы не повезло это точно.
Видно любит нас Бог, раз не сделал нас язычниками.
Вряд ли у них были связи лучше чем с Византией. Так уж сложилось. Но сейчас то смешение началось. Славяне знают Буддизм, Ислам, Дао и многое другое. Мыслящие люди в скором времени произведут синтез.
Что ж примитив то такой ?)))))
Они не просто собрались и выбрали, а посылали гонцов в разные уголки нашей земли, для того чтобы иметь сравнения какая вера лучше и почему? и вопрос этот был решен не за день....
часто неслучайное кажется случайным. расслабитесь не стоит так волноваться, тем более что это уже ничего не изменит
Cosa Nostra
Расслабляться надо только перед половым наслаждением.
Александр Чуйков
а мне показалось что вы мужчина, хотя впрочем какая разница.
Они не осознают. Эти вещи так сильно втерты под корку.. , что не могут быть подвергнуты сомнению. . А ведь действетельно были и другие пути - исконные Боги, язычество и т. д. Но, что лучше - большой вопрос.
Поскольку народ мял друг друга, междоусобные войн разъедали страну. Было принято такое решение. . А еще внешних врагов много было. Тогда было лучше стать рабами новой веры, но живыми, поскольку она объединила и сплотила Русь.
Это Княгиня Ольга повлияла на Владимира. Володя выслал гонцов найти для Руси подходящую религию вместо христианства. Язычники до сих пор злятся на Ольгу и Владимира. Язычники сильно укоренились и поэтому пришлось силой вводить христианство. Владимир знал, что русские люди понимают только сильную руку, поэтому силой крестил Русь. Я не разделяю такое действие, но что поделать такова реальность. Так образовалось православие на Руси и пустило глубокие корни, но язычество все равно просматривается.
Татьяна Филатова
когда на Владимира княгиня Ольга могла бы повлиять ,в плане выбора ,она уже к тому времени умерла....это был выбор только князя Владимира.