Религия, вера
Вопрос к тем, кто считает, что нашел Истину. Как Вы думаете, каковы критерии "истинности" религии?
Вопрос очень щепетильный и я не устаю просить всех быть уважительными к чувствам друг друга. Спасибо.
Сложный вопрос. Кратко точно не ответишь. Правда можно попробовать. Истинная религия, на мой взгляд, не должна отступать от Слова Бога. Но опять таки, мусульмане считают Коран словом Бога, иудеи - Тору и т. д. Для этого надо сначала доказать, что именно Библия является тем мерилом, на которое нужно опираться в вере. А уже исходя из этого, приводить критерии.
Личное мнение: Истину найти невозможно. Ее знает только Бог. Человек может стремиться к ней столетия, приближаться к ней, но постичь всю не сможет никогда.
Критерий истинности - пренебрежительно малое расхождение с Истиной.
Истина кем- то сотворена, а значит она предназначена не для изучения, а для совместного творчества, отчего истинность усиливается и никто не сомневается в ее существовании.
Это и есть критерии истины, они очень просты и отвечают интересам всех, кто хочет заниматься творчеством, а не цитировать чужую мудрость.
Андрей Чебыкин
Вы излишне безапеляционны. Можно попробовать слышать кого-нибудь еще, кроме себя.
Наталья Иващенко
У меня был период, когда я молчал и слушал, а истину я ищу всем своим существом, и проверял любое слово и верю только тому, что можно проверить и ощутить.
Поэтому я и говорю самоуверенно, но это просто мой стержень, моя убежденность
искренность, отсутствие любых ограничений и догм
Андрей Чебыкин
Отсутствие ограничений - это хаос.
Искренность вообще понятие субъективное. Хладнокровный убийца может быть искренне любящим отцом.
Относительно догм предварительно согласна, но нужно понять, что Вы понимаете под этим словом. Определение.
Истина-это Слово Бога, так сам Христос сказал. Значит, религия должна соотвествовать Слову Божьему.
Истину не может вместить ни одно учение, ни одна религия, они могут лишь Свидетельствовать о Ее существовании. Если религия сможет это признать, я первый склонюсь перед ее мудростью.
Андрей Чебыкин
Спасибо за ответ. На основании чего у Вас сложилось такое мнение?
Подтверждение получил в виде чуда исцеления по молитве и причем не единожды.
Когда не занимаюсь творчеством (музыкой) жизнь льет пробелы сильным дождем, лишь возвращаясь к нотам судьба шепчет, мне - это правильно.... продолжай
Это вопрос как раз для меня.. . Значит, так. Критерий первый - истинная вера (учение, теория) только та, которая принимает всех людей, а не только тех, кто принадлежит какой-то конфессии. Отсюда вывод: среди существующих религий истинных нет. Все религии почему-то отказывают в спасении всем, кроме тех людей, которые к ней принадлежат.
Критерий второй: непротиворечивость науке и материализму.
Вот, собственно, и всё.
Ольга Сулейманова
http://latter-daysaints.ru/o-cerkvi/informacionnye-videosjuzhety/osnovnye-verouchenija.html
Андрей Чебыкин
На чем, кроме собственного мнения, основана Ваша позиция?
Критерий истинности религии первое это следование словам Бога - то есть Библии. Во вторых свобода мысли. Человек сам должен рассуждать, а не основывать все на словах священников и учителей.
Андрей Чебыкин
Если Вы доверяете Библии, то там есть слова о том, что, "бог века сего", Сатана, ослепил людям умы. (2 Коринфянам 4:4). Не может ли случиться так, что человеку лишь кажется, что он рассуждает сам и трактует слова Бога верно, а на самом деле, его мыслями распоряжается сатана?
Истина и вес
[2008-10-06]
Газета «Наш Мир»
Смыслом жизни человека является не простое существование на земле, а служение Богу.
Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне служили. (51:56) О люди! Служите вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас. Может быть, вы будете осмотрительными. (Смысловой перевод с 2:21) И как следствие этого служения у людей есть надежда заслужить награду. Но это решится Богом на Судном Дне, где человечество будет распределено, кто в Рай, а кто в Ад. На чем будет основываться решение Всевышнего? Эту информацию можно найти в Коране.
Вес в тот день - истина: у кого весы тяжелы, те окажутся среди достигших успеха, а у кого весы легки, те нанесли убыток самим себе за то, что были (в отношении) к Нашим знамениям мракобесами. (Смысловой перевод с 7:8-9) В аяте употребляется слово «йязлямуна» , у которого корнем является слово «залямун» , что означает темнота, мрак. Т. е слово «йязлямуна» показывает таких людей, которые, находясь в духовной «темноте» , отказываются от Божественного Света знамений, сопротивляются ему, предпочитая оставаться в своем «темном» положении. Подобное состояние удачно отражает слово - мракобесие.
Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
Именно подобным образом относились к Божественному Писанию люди, не желающие принимать истину. Вышесказанное состояние прекрасно описывается Богом в Коране.
Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же он осветил всё вокруг, Бог отнял свет и оставил их в темноте, и они не увидели (правильный путь) . Глухие, немые, слепые, они не возвратятся (на правильный путь) . Или как дождь с неба, сопровождаемый мраком, громом и молнией. Они, боясь смерти, затыкают пальцами уши от грохота молний, а Бог объемлет знанием отвергающих (истину) . Молния готова отнять их зрение. Как только она засверкает, они идут при ней, когда же опустится мрак, они стоят. Если бы Бог пожелал, то лишил бы их слуха и зрения. Ведь Бог во всем Всесилен. (Смысловой перевод с 2:17-20)
Естественно каждый человек стремится к успеху. Для того, чтобы достигнуть подобного состояния в Судный День, судя по аяту, на чаше весов «масса» человека должна перевесить противоположную сторону. Но нам, прежде всего, необходимо разобраться, что является мерилом в Судный День, и что дает перевес в пользу человека?
Бог - Тот, который ниспослал Книгу с истиной и весами. А почем тебе знать, может быть, час близок! (Смысловой перевод с42:17)
Сразу бросается в глаза то, что само Писание Бога является как весами, так и истиной, дающей вес. Получается, что в День предстояния перед Господом деяния человека будут рассматриваться относительно Божественной Книги. И чем больше человек пропитывается Духом Писания, тем больше у него шансов достичь успеха, ведь легкость весам в Судный День дает именно мракобесное отношение к знамениям Всевышнего.
…А кто не судит по тому, что низвел Бог, является отвергающим (истину) . (Смысловой перевод с5:44)
Каждый человек обязан выстраивать систему ценностей по Писанию Бога, принимая решения в соответствии с Его предписанием. Книга Всевышнего должна стать для людей настольной, чтобы, опираясь на Божественную мудрость Его знамений, в любой ситуации легко ориентироваться. Только в этом случае можно надеяться на милость Бога.
И это - Книга, которую Мы ниспослали, благословенная; следуйте же за ней и будьте предусмотрительны, - может быть, вы будете помилованы! (Смысловой перевод с 6:155)
Поистине, милость Всевышнего очень важна для нас. Ведь среди людей нет ни одного человека безошибочного или безгрешного. И только по милости Божьей можно попасть в Райский Сад.
Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти; избавил Он (Бог) их от наказания Ада, по милости от Господа твоего. Это - великая награда! (44:56-57)
[2008-10-06]
Газета «Наш Мир»
Вот критерий истинности, которую привел Иисус Христос:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан. 13:34,35)
Обычно эту заповедь хотят сузить "люби представителей своей христианской деноминации". Но здесь говорится о всех, кто вправе претендовать на статус ученика Иисуса Христа. А потому если я люблю своих, но не люблю всех Христовых, то это не та любовь.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан. 4:20,21)
Для меня истинная религия - это Истинное Христианство. Без догматов, философий и прочей человеческой мишуры. Где прежде всего отношения, построенные на любви, а не какие-то знания, которые объявляют истиной, но которые не всегда таковою являются.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор. 13:1-13)
(Иоан. 13:34,35)
(1Иоан. 4:20,21)
(1Кор. 13:1-13)
Критерий истинности в правде о Духе.
Марина Черепанская
Вас ведь спросили о критерии. Правда о Духе критерием не является. Критерий - это Правило.
Андрей Чебыкин
Правд много) Надо понять, по какому критерию отбираем мнение от факта.
Это очень трудно рассказать по интернету. Я стремлюсь направить желающих узнать о моей церкви к миссионерам служащим в их городах, и тогда они могут рассказать им все, что необходимо.
Но, одно могу сказать, что религия не может стать истеннее через эволюцию. Она просто образовывается Самим Богом через призвание пророка. Как это было во все устроения времен. Как это случилось и в нашем устроении времени.
http://www.youtube.com/watch?v=75rg9yIYom0
Критерий один - Сам Бог говорит, или это откровение "пророка" (как у мусульман) . Доказывает и подтверждает ли Бог Своё Слово, или нет. Любит ли Он тебя, или только указы шлет, как себя вести?...
Андрей Чебыкин
Если только указы шлет, это не любовь, конечно. Но и без указов никуда. Вспомните историю с Потопом и построением ковчега: «И сделал Ной все; как повелел ему Бог, так он и сделал». Ной четко следовал руководству Бога, который его любил, потому и спасал. Но для своего спасения Ной должен был приложить осознанные усилия и немалые, следуя четким указаниям Бога.
Религия должна соответствовать слову БОГА (БИБЛИИ) и его требованиям
Андрей Чебыкин
Согласна. Остается только понять, какое из многих направлений христианства считать истинным.
почему то все все буквально понимают, надо же понимать о чем речь.
Истина не в словах. НА Земле нет Абсолютной истины.. , она известна только Абсолюту - Богу. .
У каждого своя истина, кто-то ищет её в религии, другие - в разных учениях. . третьи - в себе и т. д. У всех свои Пути к Богу..
Андрей Чебыкин
Если нет истины, как же тогда жить людям? куда им идти?
нет бога, кроме Бога!