Государство препятсвует распространению тоталитарных сект и организаций, а также организаций которые занимаются разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни.
Пока секта не доказала своими делами что она такая - согластно принципу свободы слова и вероисповедания - она имеет полное право на существование.
Государство уже закрыло массу сект, Аум Синрике, Белых Братьев и много много кого еще. Сейчас вот что-то там со Свидетелями Иеговы в судах идет.
Теперь насчет православия - как вы себе представляете борьбу православия с сектами? От государства мы отделены, живем сами по себе, и несмотря на мифы о богатствах Церкви - весьма бедны. В общем еле выживаем физически. Знаниями о сектах что они из себя представляют мы общественность в том обьеме что она готова слушать мы снабжаем. Психологические методики вывода людей из зомбирования сектами тоже разрабатываем. Два человека в России при упоминании которых ЛЮБОЙ сектант тут же начинают "брызгать слюной" - Александр Дворкин и протодиакон Андрей Кураев - оба православные.
Что вы еще от нас хотите?
Что бы мы как некоторые "православнутые" громить залы где сектанты проводят собрания? Бить им морды?
Что?
Обьясните..
Религия, вера
Почему государство, православие не препядствуют распространению различных сект?
так государство или православие?? ? Вы уже их путаете?
Государству не должно быьт никакого дела до любых сект - что больших, типа РПЦ, что маленьких. Лишь бы жить не мешали и законы не нарушали.
А "православие" не имеет никакого права никому препятствовать. Личное дело каждого во что верить.
Айгерим Алматова
Государство отдельно, РПЦ отдельно. Я не путаю
Православие - тоже секта.
А разве Россия-государство не демократическое, а православное? Я что-то, видимо, пропустила...
А как насчет свободы вероисповедания?
Сам Бог оставил за человеком право самому решать, слуужить Ему или служить другими богам. Потому что желает, чтобы люди поклонялись Ему из любви, бескорыстно. А Вы предлагаете это данное Богом право у людей изъять по закону?
Artur Gevorgyan
Господь един. Каким другим богам? %)
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно. (СВ. 1:11)
Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона. (СВ. 1:12)
Это одни из символов веры в Церкви Господа.
Да потому-что единственная христинская церковь не занимающаяся миссионерской работой РПЦ. А на фига им? Попы уж в Царские Врата скоро пролезать не будут...
Татьяна Бережнова
Православная Церковь занимается миссионерской работой. Если что..
Да и священников худых, куда больше чем полных. Врите дальше.
Татьяна Никифорова
В какой стране, не подскажете? По-поводу последнего: посмотите любое Богослужение в Христаспасителя по ТВ. И не о телесной полноте речь идёт, а о душевной. Жаль, что вы этого не понимаете...
Нет правовой базы для этого.
Потому что у нас свобода веросиповедания, это было бы неплохо знать православной церви.
Нартай Сарбасов
Мы это знаем)
Хм.. . С точки зрения католической церкви, православие - секта.
В СССР боролись и какие плоды? До СССР тоже боролись (власть +ПЦ) -прям по вашему -и что?
Да, потому, что христианство, само - секта.. . а государству, как и церкви, нужны рабы...
Слава Богу, что в нашей стране наконец-то принят закон о свободе совести. Обязанность государства обеспечивать исполнение закона. Хорошо бы это было и в отношении прав человека, кстати. То, чтобы какая-либо одна группа населения диктовала всем свои условия незаконно с точки зрения всех законов и Божьих и человеческих. Нас уже пытались насильно загнать в один лагерь и опутать всю страну колючей проволокой.
Если какие-то секты занимаются противозаконной деятельностью, государственные органы имеют право пресекать это в соответствии с законом, более того, это обязанность государства защищать своих граждан от ПРОТИВОЗАКОННЫХ действий каких-либо групп или отдельных личностей.
потому что тогда будет нарушение прав личности.. . у любого государства в конституции написало что каждый человек имеет право на свободное вероисповидание