Религия, вера

"...ищите и обрящете, стучите и откроют, просите и дано будет... " вн.

Ни кто не обрел веры сам, но все только по желанию Господа?
Римма Русова
Римма Русова
32 000
Бог желает, чтобы ВСЕ поверили, покаялись и обрели жизнь вечную. Вера может расти с Божьей помощью, а может угаснуть, если человек противится Господу. Бог желает дать.. . но не навязывает.
Марина Неручева
Марина Неручева
518
Лучший ответ
Римма Русова ОЧ красивая ава, т.е. вы)!
Рушания Нигматкулова А что по-вашему есть "жизнь вечная"? Никто даже толком не знает что это такое и где это происходит?
Жизнь земная - это школа души человеческой. И наши души в этой школе как первоклашки с трудом, болью и слезами познают духовные знания и тем самым совершенствуют душу свою, приближая ее к идеалу, данному нам Богом. Иначе не было бы смысла в жизни земной. Богу вовсе не нужно, чтобы человек верил в него, потому что Господь Бог и так вполне самодостаточен. Вера нужна нам сами, потому что без веры человек как слепой котенок будет только тыкаться мордочкой о препятствия. Вера нужна каждому, как посох без которого трудно идти и как надежда на лучшее будущее, как свет маяка для корабля плывущего в тумане.
Господу нужно, чтобы мы творили добро и шли по жизни совершенствуя душу свою путем добра.
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф. 7:7). Согласно богословским представлениям православия эта заповедь Спасителя завершает собой пояснение того, как людям можно достигнуть Царства Небесного. Многие люди, выслушав поучения Спасителя о том, как нужно жить, чтобы попасть в Царство Небесное, полагали, что соблюдение всех заповедей Христовых является тяжелым для исполнения делом. Даже ученики Спасителя, недоумевая, спрашивали: “Так кто же может спастись? ” (Матф. 19:25). Иисус Христос дал ответ на этот вопрос, сказав, что спасется тот человек, который будет соблюдать Его заповеди. И считать исполнение Его заповедей тяжким бременем, не надо. Так как “иго Мое благо, и бремя Мое легко”." Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко " (Матф. 11:28-30). Согласно богословским представлениям православия эта заповедь Спасителя завершает собой пояснение того, как людям можно достигнуть Царства Небесного. Многие люди, выслушав поучения Спасителя о том, как нужно жить, чтобы попасть в Царство Небесное, полагали, что соблюдение всех заповедей Христовых является тяжелым для исполнения делом. Даже ученики Спасителя, недоумевая, спрашивали: “Так кто же может спастись? ” (Матф. 19:25). Иисус Христос дал ответ на этот вопрос, сказав, что спасется тот человек, который будет соблюдать Его заповеди. И считать исполнение Его заповедей тяжким бременем, не надо. Так как “иго Мое благо, и бремя Мое легко”.
" Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко " (Матф. 11:28-30).На пути достижения спасения темные силы зла человеку будут постоянно закрывать двери, ведущие в Царство Небесное, соблазнять человека разными искушениями, чтобы свернуть его с пути истинного. Но человек не должен отчаиваться, встречаясь с трудностями, а настойчиво стучать в закрытую дверь. В данном случае человек должен преодолевать преграды в виде закрытых дверей в Царство Небесное. И перед стучащим человеком (то есть перед человеком не пассивным, а добивающимся спасения) откроются двери, то есть исчезнут препятствия, о чем и сказано “стучите, и отворят вам”.Таким образом для достижения спасения (что приобретается исполнением заповедей Спасителя) нужно проявлять настойчивость и решительность действий, нужно просить Господа в молитвах о помощи, и Господь исполнит эти просьбы.
Наряду с этим нужно искать в жизни, полной искушений и соблазнов, трудностей и препятствий, возможность делать добро. И каким бы трудным не показался поиск путей добра, ведущих к спасению, человек, ищущий спасения, найдет этот путь. Таким образом, нужно упорно стучать в закрытые двери, символизирующие собой преграды и препятствия, проявлять настойчивость в преодолении трудностей. И тогда стучащему человеку непременно отворят двери в Царство Небесное. Иными словами, окончив изложение заповедей о достижении Царства Небесного, Спаситель в 7-м стихе призвал Своих учеников и последователей перейти от бездействия к активным действиям в достижении спасения, от слова к делу, и на пути достижения спасения проявлять настойчивость и энергичность, стойкость, упорство и терпение. Первоначально любое добродетельное дело (в том числе и дело спасения души) Спаситель рекомендует начинать с просьбы, то есть молитвы, обращенной к Богу “просите, и дано будет вам”. Затем Спаситель рекомендует предпринимать большие усилия чем просьба, и советует искать. Под словом “ищите” подразумевается поиск путей, ведущих к спасению, среди трудностей и препятствий жизни. И поиск того, как можно помочь ближнему в достижении Царства Небесного, и этим обеспечить не только свое, личное спасение, но и спасение других людей. И поиск путей, позволяющих избежать греха и противостоять искушениям.
Natali Djol
Natali Djol
74 942
Никто не обрёл веры сам, но, кто получил - получил только по благодати Бога. Получают просящие.
Санёк Прядко
Санёк Прядко
39 458
Темные силы тоже не дремлют. На пути познания будут и препятствия, и обольщения, и искушения. Труднее всего разобраться ГДЕ искать, ЧТО ЧИТАТЬ И КОГО СЛУШАТЬ. тут может помочь только твое сердце и немного здравого смысла. И всегда помнить, что легко это не дается, как обещают многие псевдоучителя. Как много свернувших с истинного пути.. .
"Входите тесными вратами".
Бог открыл перед нами весь мир и подарил нам больше чем кому либо - право выбора все же за нами - и вера, надежда и любовь - тоже от Бога! все остальное, вера в иного, называется - неверие.. .
Много людей запутались на тропинке! И тут, как ни крути, человек просит помощи у Всевышнего и его Приемников, и чудо рано или поздно свершится - не только потому что так захотел Господь, а потому что захотели мы, и Бог это одобрил подарив нам помощь... еще крепче веру, еще светлее надежду и еще красивее любовь!!!

Похожие вопросы