Существует процедура восстановления гражданства Республики Казахстан, урегулированная нормами Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством и Инструкции по оформлению дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и полномочными представительствами Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан.
Восстановление гражданства производится в порядке, установленном для приема в гражданство, за некоторыми отличиями.
Кто может ходатайствовать о восстановлении гражданства?
В соответствии со статьей 18 Закона "О гражданстве" ходатайствовать о восстановлении гражданства вправе все лица, которые ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан.
Кто вправе восстановить гражданство в упрощенном порядке?
Согласно статье 18-1 Закона "О гражданстве" упрощенный (регистрационный порядок) восстановления гражданства распространяется на лиц, которые соответствуют следующим условиям:
ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан;
постоянно проживают на территории Республики Казахстан независимо от срока проживания;
не состоят в гражданстве иностранного государства.
Упрощенный порядок не распространяется на лиц, в отношении которых ранее была зарегистрирована утрата гражданства.
Восстановление гражданства для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан
На лиц, имеющих право на восстановление гражданства, не распространяется требование о постоянном проживании на территории Казахстана в течение 5 лет (или 3 лет при наличии супруга в Казахстане) .
Для восстановления гражданства на территории Республики Казахстан необходимо обратиться с заявлением на имя Президента Республики Казахстан в территориальные подразделения миграционной полиции по месту постоянного проживания. Дальше - http://defacto. kz/content/vosstanovlenie-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Можно ли востоновить гр Казахстана если я еще не приняла гр другой страны?