ПМЖ и недвижимость за рубежом

Мой сын гражданин РФ, а проживает постоянно в Казахстана, какие нужны документы для прописки в России?

Человек постоянно живет в другом государстве, так за каким хреном ему постоянная регистрация РФ? Такого понятия как прописка в России давно уже не существует. Есть временная и постоянная регистрация.

"Прописка" - термин устаревший, институт прописки был отменен. Вместо него теперь существует регистрация граждан. Она, в свою очередь, бывает двух видов: временная регистрация по месту пребывания и постоянная регистрация по месту жительства. Большинство людей, по привычке, или по незнанию, продолжает именовать постоянную регистрацию "пропиской".
Так что же лучше, временная регистрация или постоянная?
Основной аргумент в пользу временной регистрации примерно такой: "зачем платить много и сразу, если можно платить мало, и, к тому же, периодически, а результате получить равные (по конституции) права? ".
Разумеется, постоянная регистрация нужна не всем. Если вы действительно приехали по делам, или, к примеру, подзаработать - нет смысла тратить деньги на постоянную регистрацию. В Санкт-Петербурге можно прекрасно обходиться "времянкой", и даже сочетаться законным браком.. .
Однако если вы собрались в Санкт-Петербурге всерьез и надолго, и хотите жить хорошо, то вам следует взвесить следующие аргументы в пользу постоянной регистрации (прописке) .
1. Работодатели охотнее берут на работу граждан, имеющих постоянную прописку.
Делают они это даже, несмотря на то, что по закону не имеют право отказывать в работе только по причине временной, а не постоянной регистрации. И чем серьезней компания, чем выше предполагаемый оклад, тем жестче будет требование к постоянной регистрации. Работодателя в этой ситуации понять можно: законы постоянно "дорабатываются", власти периодически пытается поставить приезжих "вне закона", поэтому лучше с ними не связываться. К тому же приятнее иметь дело с человеком, который где-то живет, а не исчезнет внезапно в один прекрасный день.
2. Медицинское обслуживание.
Если вы холостой, молодой и "горячий", болеть не собираетесь, то этот вопрос вас, скорее всего, не очень тревожит. А если вы перебираетесь в Санкт-Петербург с семьей, или решили ею обзавелись - вам потребуется приобретать страховые полисы, хотя бы для того, чтобы вашего ребенка взяли в садик, школу. Не говоря уже о том, что жить в Санкт- Петербурге без полиса - непростительное безрассудство.
3. Покупка в рассрочку.
Надписи "Кредит 0%, первый взнос - 10%" - не для вас. Никто не оформит кредит на лицо, имеющее только временную регистрацию в Санкт- Петербурге, либо проценты по кредиту будут завышены банком.
4. Ипотечные кредиты и кредиты на покупку жилья.
Раз уж вы всерьез и надолго, наверняка собираетесь, рано ли поздно купить квартиру? Вам будет не так-то просто это сделать, учитывая, что цены на недвижимость растут на 3%-5% в месяц и более. Имея постоянную регистрацию, вы сможете оформить кредит на недостающую сумму под более низкий процент.
5. Покупка автомобиля.
Купить автомобиль можно, однако нынешние владельцы редко соглашаются продать машину по доверенности, а если вы хотите купить новую? Если ваше постоянное место прописки не очень далеко - можно съездить и поставить там машину на учет в ГИБДД, а если вы прописаны далеко или вообще нигде не прописаны?
6. Получение загранпаспорта, всевозможных справок, выписок и т. д.
Если вы прописаны не в Санкт- Петербурге или Ленинградской области - это выливается в целую проблему.
7. Проблемы при проверке.
Большинство временных регистраций - "левые", т. е. поддельные. Следовательно, при любой попытке ее проверить не просто визуально, а через компьютер, подделка будет выявлена. Посадить за подделку документов вас конечно не посадят, - доказать, что вы заранее знали, что она поддельная невозможно. Но отберут, составят протокол и заставят заплатить штраф. Опять вы на время станете "добычей милиционеров", и пойдете покупать следующую бумажку.
Светлана
Лучший ответ
Если он захотел вернуться в Россию, то для оформления регистрации нужны :
он сам, с его паспортом, заявлением, домовой книгой и всеми членами семьи, проживающими на этой площади.
Еркын Калыков
а смысл было уезжать? Если нравится там то пусть остается
Kristina Zhadan
если гражданин рф тогда обычная прописка без проблем