ПМЖ и недвижимость за рубежом

жизнь у нас

что лучше: жить среднячком со средним достатком за границей ( скажем например в Канаде) или зажиточно в России? и почему?
Середнячку в Канаде лучше, чем зажиточному в России. Середнячок там уверен в завтрашнем дне, в том, что он середнячком и останется. А в России даже богатый не уверен, что он останется богатым насегда, а уж о заджиточном и говорить нечего - его в любой момент государство так раскулачит, что он пО миру пойти может.
Людмила Головачук
Лучший ответ
у нас разные представления о середине, то что в России середнячок- в канаде -нищий

Ну, во-первых середнячком со средним достатком в Канаде это может быть и соответствует зажиточности в России. Особенно если не только о Москве говорить.

А во-вторых, далеко не все измеряется деньгами.

Экология ---это даже смешно сравнивать.
Качество, доступность, стоимость продуктов -- тоже сравнение не в пользу России.
Стабильность экономики, а отсюда и уверенность в завтрашнем дне
Медицина, образование, безопасность.... Да много что можно сравнивать, причем, не в пользу России.

Кроме того, зажиточно в России, не всегда совсем прозрачно. Это и серые зарплаты, и откаты, и благодарности в конвертиках, и постоянная обеспокоенность за свой бизнес.

Средняя семья в Канаде, а таких подавляющее большинство ( а в России зажиточных небольшой %), имеет двух работающих в семье ( не бизнес). Обычные работы, без "серых" зарплат, без откатов.. . Самые обычные работы.
Двое-трое детей. Просторный собственный дом, площадью примерно 200- 400 кв. м, две машины.
Хорошо одеты, но гонятся за крутыми брендами. В питании ни в чем себе не отказывают. Фрукты (любые) и овощи круглый год. Но за полезностью питания следят. Посещают бассейн или спортивные залы.
Один -два раза в год выезжают всей семьей отдохнуть. Чаще всего в страны Карибского бассейна, на море. Но и просто ( без моря :)) в другие страны едут. Не отказывают себе в развлечениях - рестораны, концерты. Оплачивают детям внешкольные занятия - какие-нибудь кружки, секции.

Вот такая скромная, серая, средняя жизнь. Безмятежная.

При этом участок без забора, машины можно и не закрывать, дом имеет стеклянные входные двери и низкие окна без решеток.

Полиции доверяют. Если что-то случается, скорая, или полиция, или пожарники будут у вас через 3-5 минут. И помогут!

Но для россиян есть и минусы, к которым им тяжело привыкнуть. Нет взяток, благодарностей, блата.... И даже нянечке или врачу вы не имеете права всучить что-то, тем самым надеясь на лучшее обслуживание, или ускорение очереди. Никаких подношений и никаких благодарностей.
Очень многих вновь приехавших это раздражает. Ведь привыкли, что можно все мелкие бытовые проблемы решить с помощью денег. Здесь не так
Ольга Аристова
Лучше всего жить по месту прописки, на средства, которые действительно имеются в Вашем распоряжении, а не в розовых мечтах.
А ты знаешь, как жить "середнячком за границей"???
Заграница - она ужасно большая... .

Середнячок в Португалии - это одно, а середнячок в Швейцарии - это другое.. . И что такое "зажиточно в России" ? Это апартаменты на Остоженке в Москве или собственная халупа на берегу Черного моря в Краснодарском крае??? ?

Девушка, фантазируйте перед монитором лучше молча...
Grver Best
лучше в Канаде, безопаснее.
зажиточно в России... хехехе.
Смотря что Вы подразумеваете под "зажиточно в России". Если эта жизнь - Газпром, Лондон и Куршавели (а в кармане на всякий случай лежит давно купленный паспорт развитой страны) , то в России оно пока лучше, как говорится, куй железо, пока горячо. Если же зажиточность - это роскошная квартира 60 метров в хрущёвке, Турция и айфон в кредит, то это, пардон, уровень канадского нищего, а потому сравнение некорректно.
Jenishbek