ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос про ВНЖ и ПМЖ в Германии.
В ситуации, когда супруга является гражданкой одной из стран ЕС и Шенгена, а супруг - гражданин третьей страны, не Евросоюза, через сколько лет каждый из них получит ВНЖ и ПМЖ в Германии? При условии постоянного пребывания там, естественно. И желательно, скажите, какие требования для каждого будут при этом - знание языка, на каком уровне, и все остальное. Буду благоодарен за развернутые и подробные ответы. Всем заранее спасибо. Если кто-то знает про социальные права и обязанности в такой ситуации, то вообще супер.
Гражданам стран ЕС (а также Швейцарии) никакого "ВНЖ" и "ПМЖ" в Германии не нужно -- они имеют право жить и работать в Германии безо всяких разрешений сколько им влезет. Супругу-гражданину третьей страны нужно -- его надо будет получать тем же путем, что и супругам граждан Германии. Детали зависят от того, в какой стране был заключен брак.
Дмитрий Лекомцев
Ну с супругом все примерно понятно, а вот жена-гражданка ЕС - расскажите подробнее про ее этапы получения ПМЖ: через сколько лет ВНЖ, через сколько ПМЖ, и все такое. Или же все эти этапы отсутствуют, и просто через 5 или 8 лет она сразу может претендовать на гражданство? Разъясниет эти вопросы, пожалуйста!
знание языка на уровне общения, наличие места жительства и работы,
в течении 5 лет,
отказ от гражданства других стран, в германии множественное запрещено
в течении 5 лет,
Дмитрий Лекомцев
Спасибо за ответ! Но я в курсе про гражданство, Германия только европейцам разрешает не отказываться от прошлого гражданства. Я говорю именно о ВНЖ и ПМЖ. И 5 лет - это для жены, которая гражданка ЕС, или для мужа, который НЕ из ЕС?
А на какм основании вы живете в германии если у вас гр. россии, как я помню, вы живете без немецкого внж? начнем с того
Супруги по переезду в Германию найдут жилье, пропишутся там. Супруга, как гражданка страны ЕС, больше ничего не надо делать, только быстрее начать работать, т. к. в течение первых 5 лет социальная помощь ей не положена. А супруг пойдет в ведомство по делам иностранцев и получит временный вид на жительство, как иностранный супруг гражданки страны ЕС. ПМЖ он получит не ранее, чем через 5 лет при условии наличия 60 взносов в пенсионный фонд. У них обоих будет право на работ У, при рождении ребенка- прав о на детское пособие и еще при маленький зарплате право получит доплату до прожиточного уровня при условии, что их квартира соответствует нормам социального жилья.
Дмитрий Лекомцев
Таким образом, для жены-гражданки ЕС вообще отсутсвуют промежуточные этапы типа ВНЖ и ПМЖ?
Быть немецкой национальности. Или быть еврейскй национальности. Или выйти замуж за коренного немца. Или внести в германскую экономику тысяч 100 Евро, открыть свою фирму и создать там пару рабочих мест для германских трудящихся.
А, еще сдать экзамен на знание языка. (Самое главное это иметь недвижимость, Вы можете купить жилье https://housage.com и получить внж.