1. Французский (классический) способ состоит в том, что сверху на бокал, наполненный абсентом, кладут специальную ложку с отверстиями, на которой находится кусочек сахара. Перед тем как выпить напиток, на кусок сахар поливают ледяной водой до того момента, пока абсент не помутнеет (этот эффект во Франции называют «Louche»).
Вода осаждает эфирные масла, содержащиеся в абсенте, поэтому выпить его будет проще. Кроме того полагают, что сладкая вода увеличивает воздействие туйона, однако это не доказано научно. Абсент с водой рекомендуют разбавлять в соотношении 1:5 (одна часть абсента и пять частей воды) . Данный метод подготовки напитка считают не менее захватывающим, чем его употребление.
2. Чешский (огненный) метод. В стакан наливают три четвертых части абсента. Затем в абсенте смачивают кусочек сахара и кладут его на специальную ложечку. Потом сахар поджигают и дают ему гореть приблизительно одну минуту. Горячие капли плавящегося сахара попадают в стакан с напитком. Когда пламя погаснет, ложечку с остатками сахара опускают в стакан и перемешивают его содержимое. Чтобы смягчить вкус полученного напитка в него по вкусу добавляют ледяную воду.
Рестораны, кафе, бары
как пить абсент? и сколько стоит? (средняя цена) спасибо)) ) и какие ощущения? в какашку?
Артур Ильсимбетов
Хороший абсент стоит денег...Ощущения?Бабочки в голове и в животе-так писал Оноре де Бальзак.
пить можно по разному, но я пробывал обычным способом (закидывал) - жестоко и разводит действительно в хлам, а вот насчет коноплянного эффекта - так сейчас хрен найдешь такой абсент в наших магазинах...