Написание резюме
Как грамотно составить синопсис, чтобы понравится издателю?
Отправляя в издательство письмо, с просьбой сотрудничества в издании книги, помимо рукописи нужно прислать синопсис. Примерно представляю, что это такое, но всё же. Как составить его грамотно, чтобы с большей вероятностью понравится издателю?
Синопсис это краткое содержимое произведения для предварительного ознакомления. От одного листа (краткий: персонажи, фабула конфликты,) до тридцати (полный: сцены кратко).
То, что ваш коллега назвал синопсис (из ваших комментариев к ответам) это «мотивационное» (сопроводительное) письмо или сover letter. В нем должны быть тема и аудитория (и почему ей будет это интересно), логлайн (описание книги одним предложением), ваш опыт (публикации и проданные тиражи), образование, рекомендации (рецензии и отклики), как вы будете продвигать книгу (блог, подписчики в соц сетях), почему вы выбрали именно это издательство. К нему прилагается краткий синопсис и возможно рукопись. Полный высылается при запросе.
Рукопись естественно должна быть как минимум вычитана корректором, а лучше ещё и лит редактором.
Если нет не образования, не публикаций, не рекомендации от уже известных издательству личностей... шанс, что рецензент откроет приложенный синопсис не слишком высок. Для начала опубликуйте, что-то через самиздат (обязательно платно!). Затем сможет ссылаться на продажи и базу читателей.
♥ Кристинка ♥
Спасибо большое за прекрасный ответ! Всё понятно и по существу
Синопсис - это краткое содержание Вашего произведения. Вы же писатель - постарайтесь сделать его интересным, некую интригу подвесьте ))
♥ Кристинка ♥
Вот тут с вами не согласен. Синопсис это не только краткое содержание/план произведения. Мой коллега рассказывал (да и не только он), что синопсис это ещё и конкурентный анализ, "продажа" себя, как писателя, отрывок авторского текста и т.д. То, что синопсис должен быть интересным – несомненно, но это ещё не всё.
Примеров готовых резюме в MAIL-поиске много .
Но чтобы резюме работало на результат, тут нужно проявить личное творчество .
С работой сейчас везде не очень. Тк количество работы напрямую зависит от состояния экономики.
В целом, чтобы написать отличное резюме - просто внесите свои данные в формы на работных сайтах типа hh.ru , superjob.ru или vkrabota.ru и тп.
Предварительно, посмотрите примеры из поиска в Интернет.
Например, на hh есть подробная инструкция, как заполнять все поля и рекомендации по заполнению полей. В качестве образца текстовок - возьмите примеры резюме из интернет или по ссылке снизу.
На hh.ru или superjob.ru много нужных и актуальных полей для заполнения. Форма резюме получается современная. Потом сможете даже выгрузить эту форму со своими данными в файл MS word.
Обязательно сделайте в тексте резюме акценты на опыт работы, наиболее подходящий под конкретную вакансию. Также важно образование и курсы повышения квалификации.
Если официального опыта работы не было никакого - впишите свою практику, стажировки. Делайте акцент в резюме на готовность обучаться и интерес к осваиванию всего нового.
Тут главное - чем-то завлечь работодателя.
Если сомневаетесь в своих силах, то просто сделайте себе платное профессиональное резюме.
Вот хотя бы примеры агентств, которые помогут недорого составить резюме:
www.goodstage.ru
www.resume.moscow
www.im-konsulting.ru
www.resumentor.ru
www.antirabstvo.ru
А вот ссылка на готовые примеры резюме
www.goodstage.ru/nashi-klienti
www.goodstage.ru
www.resume.moscow
www.im-konsulting.ru
www.resumentor.ru
www.antirabstvo.ru
А вот ссылка на готовые примеры резюме
www.goodstage.ru/nashi-klienti