Домашние задания: Русский язык

помогите с русским срочно

.Выпишите из текста составные глагольные сказуемые.

Выпишите из 1 абзаца составные именные сказуемые.
СОСТАВНЫЕ ГЛАГОЛЬНЫЕ СКАЗУЕМЫЕ (СГС) есть в предложениях (СГС выделены):

► Но не МОЖЕТ ПРОСНУТЬСЯ то, чего нет.
► Кто-то отстаивает свое поведение, пытаясь оправдать содеянное, кто-то впадает в ощущение вины и страха перед надвигающимся возмездием, а кто-то просто СТАРАЕТСЯ всё ЗАБЫТЬ, не обременяя себя ни эмоциями, ни размышлениями.

Структура этих сказуемых: вспомогательный глагол (может, старается) + инфинитив (проснуться, забыть) в основной части.

СОСТАВНЫЕ ИМЕННЫЕ СКАЗУЕМЫЕ (СИС) есть в следующих предложениях 1-го абзаца (СИС выделены):

► Закономерность здесь ТАКОВА: чем БОЛЬШЕ благодеяния, тем СИЛЬНЕЕ предательство.
► В таких ситуациях вспоминается высказывание Гюго: «Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне МУЧИТЕЛЕН булавочный укол друга».

Их структура: нулевая связка + указательное местоимение ТАКОВА, прилагательное в форме простой сравнительной степени БОЛЬШЕ, прилагательное в форме простой сравнительной степени СИЛЬНЕЕ, прилагательное в краткой форме МУЧИТЕЛЕН.

Предложения с СИС есть и в других абзацах:

► Совесть – ФУНКЦИЯ души, а у предателя ее нет. (Структура сказуемого: нулевая связка + существительное).
► В любом случае жизнь предателя СТАНОВИТСЯ ПУСТОЙ, НИКЧЕМНОЙ И БЕССМЫСЛЕННОЙ. (Структура однородных сказуемых СТАНОВИТСЯ ПУСТОЙ, НИКЧЕМНОЙ и БЕССМЫСЛЕННОЙ: связка СТАНОВИТСЯ + имена прилагательные).

P.S. Советы:
1) хотите вовремя получать ответы, печатайте предложения и тексты, с которыми предстоит работать отвечающим;
2) не просите, задавайте вопросы:
► В каких предложениях данного текста сказуемые составные глагольные?
► Какие составные именные сказуемые есть в предложениях 1-го абзаца.
Эдик Jones