Практическая работа по русскому по теме «Орфография»
1. Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки (лишнюю букву зачеркнуть), обозначить орфограмму, подобрать проверочные слова там, где это возможно
Отв… рить ( ________ ) дверь, отв… рить ( ___________ ) картофель, в (з, с) дрогнуть, (з, с) дешний климат, (с, з) дуть, б… хрома, …б… жур, рю (г, к) зак, доста… ка ( ______________ ), …к… уратный, ровес… ник, извес… ный, пас… бище ( __________ ), я… ства, могуч…, тиш…, нет туч…, зрач… к, еж… вый, ситц… вый, лапш… й, ш… пот, ц… фровой, сестриц… н, ресниц…, ц… кнуть.
2. Поставить ударение в словах
Банты, звонит, каталог, нефтепровод, красивее, искра, квартал, украинский.
3. Выполнить синтаксический разбор предложения, фонетический разбор
выделенного слова
Лё…кий ветер с ш… рохом гнал сухие листья.
4. Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки (лишнюю букву зачеркнуть) , обозначить орфограмму, подобрать проверочные слова там, где это возможно
Пол… скать ( _________ ) собаку, пол… скать ( _______________ ) бельё, (з, с) гущаются, (с, з) доровый человек, (з, с) гибать, к… нцелярия, …тм… сфера, ане (к, г) дот, ху… ший ( ___________ ), …п... етит, свер… ник, редкос… ный ( _____________ ), чес… вовать ( ___________ ), вирус… ный, шипуч…, вещ…, нет рощ…, девч… нка, парч… вый, свинц… вый, плющ… м, ж… лудь, ц… рковой, птиц… н, зайц…, ц… плячий.
5. Поставить ударение в словах
Торты, звонишь, средства, средства, завидно, начался, ворота, копировать.
6. Выполнить синтаксический разбор предложения, фонетический разбор
выделенного слова
Круглолиц… й подсолнух весело мигает со… нцу.
Домашние задания: Русский язык
I вариант
Отвори́ть (корень твар-//твор-) дверь, отвари́ть (ва́рка) картофель, вздрогнуть, здешний климат, сдуть, бахрома, абажур, рюкзак, доставка (доста́вить), аккуратный, ровесник, известный (известен), пастбище (пастух), яства, могуч, тишь, нет туч, зрачо́к, ежо́вый, си́тцевый, лапшо́й, шёпот (шепчет), цифровой, сестрицын, ресницы, цыкнуть.
2. Поставить ударение в словах
Ба́нты, звони́т, катало́г, нефтепрово́д, краси́вее, и́скра, кварта́л, украи́нский.
3. Выполнить синтаксический разбор предложения, фонетический разбор выделенного слова
[Лёгкий ветер с шорохом гнал сухие листья].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, ничем не осложнено.
● Кто? что? ветер – подлежащее, выраженное существительным;
● ветер что делал? гнал – сказуемое, выраженное глаголом;
● ветер какой? лёгкий – определение, выраженное прилагательным;
● гнал что? листья – дополнение, выраженное существительным;
● листья какие? сухие – определение, выраженное прилагательным;
● гнал как? каким образом? с шорохом – обстоятельство, выраженное существительным с предлогом.
Слово для фонетического разбора Вы не выделили.
II вариант
1. Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки (лишнюю букву зачеркнуть) , обозначить орфограмму, подобрать проверочные слова там, где это возможно
Поласкать (ла́ска) собаку, полоскать (поло́щет) бельё, сгущаются, здоровый человек, сгибать, канцелярия, атмосфера, анекдот, худший (худо), аппетит, сверстник, редкостный (редкости), чествовать (в чести), вирусный, шипуч, вещь, нет рощ, девчо́нка, парчо́вый, свинцо́вый, плющо́м, жёлудь, цирковой, птицын, зайцы, цыплячий.
5. Поставить ударение в словах
То́рты, звони́шь, сре́дства, сре́дства (повтор, а одно слово, видимо, пропустили), зави́дно, начался́, воро́та, копи́ровать.
[Круглолицый подсолнух весело мигает солнцу].
● Кто? что? подсолнух – подлежащее, выраженное существительным;
● подсолнух что делает? мигает – сказуемое, выраженное глаголом;
● подсолнух какой? круглолицый – определение, выраженное прилагательным;
● мигает кому? чему? солнцу – дополнение, выраженное существительным;
● мигает как? каким образом? весело – обстоятельство, выраженное наречием.
И в этом варианте Вы слово для фонетического разбора не выделили.
.
Помогите сделать русский, до пар остался час :с

I вариант
2. Поставить ударение в словах

II вариант
5. Поставить ударение в словах
.