Домашние задания: Русский язык

Найдите омонимы в стихе

Разделите всё на всех.
Вам орех
Нам орех...
Ребята, есть?
Начинайте есть.
Омонимы (точнее, разновидность омонимов – омоформы, то есть грамматические омонимы) в стихотворении (стих – это всего лишь одна стихотворная строка) – два разных глагола ЕСТЬ, которые совпали лишь в определённых формах.

◆ Ребята, есть?

ЕСТЬ в значении «имеется, существует» – это глагол в форме 3-го лица единственного числа настоящего времени. Настоящее время глаголом БЫТЬ давно утрачено, и в современном русском языке используется только одна его форма – ЕСТЬ.

Посмотрите, как раньше спрягался глагол БЫТЬ в настоящем времени:

Вне скобок даны современные формы, то есть показано, что форма 3-го лица единственного числа ЕСТЬ в современном языке заменила все другие формы. В скобках указаны утраченные формы 1-го и 2-го лица: есмь, еси, есмы, есте. Крестик над словами показывает: такие формы канули в Лету, ныне не употребляются. Форма 3-го лица множественного числа СУТЬ употребляется иногда в научной речи.

◆ Начинайте есть.

А этот глагол ЕСТЬ – начальная форма глагола, который активно употребляется в современном языке в значении «кушать» и относится к малочисленным глаголам особого спряжения. Особого, потому то в единственном числе имеет уникальные окончания, которых нет в глаголах 1-го и 2-го спряжения.

Таким образом, перед нами омоформы:
♦ ЕСТЬ (имеется, существует) – устаревшая и ставшая неизменяемой форма 3-го лица единственного числа настоящего времени глагола БЫТЬ
и
♦ ЕСТЬ (кушать, принимать пищу) – инфинитив.
Алена )))))
Лучший ответ
есть