Домашние задания: Русский язык

Какое проверочное слово к слову Проехал (орфограмма Безударная Гласная О)?

Орфограмма-буква (О) располагается в приставке глагола ПРОЕХАЛ.

Правило простое: гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково, независимо от произношения (кроме приставок на -З//-С). Это значит, что в приставке ПРО- всегда пишется буква О, независимо от того, какой звук она обозначает: [О] (про́пуск, про́блеск) или [А] (пропусти́ть, прое́хал).

Приставку ПРО- нельзя путать с приставкой ПРА-, в которой всегда пишется буква А (пра́внук, пра́дед, праде́душка, праязы́к). Чтобы не путать, надо помнить о том, что у приставок ПРО- и ПРА- разные значения:
● приставка ПРА- имеет значение первоначальности, наибольшей древности (праро́дина, праславя́нский) и значение прямого родства определённой степени по восходящей или нисходящей линии (праба́бушка, правну́чка);
● приставка ПРО- имеет намного больше значений (смотрите её значения в Викисловаре – https://ru.wiktionary.org/wiki/про-), в числе которых и значение движения мимо и далее чего-либо (пройти́, пролете́ть, прое́хать)

Вот обо всём этом АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО и написала Вам ТатаНано, ответ которой Вы заблокировали (рекомендую разблокировать, все ведь могут прочитать заблокированный ответ и увидеть, что он заблокирован несправедливо).

Добавлю: безударные гласные в приставках (в суффиксах и окончаниях) МОЖНО ПРОВЕРЯТЬ УДАРЕНИЕМ, а для проверки используются два способа:
● подобрать однокоренное слово с этой же приставкой, но ударной: пропусти́ть – про́пуск, проигра́ть – про́игрыш;
● подобрать слово с другим корнем, но с такой же приставкой, только ударной: пробежа́ть – про́пуск.

В школе о таком способе проверки не говорят. Ученики даже проверяемые безударные гласные в корнях слов не всегда могут проверить, а с проверкой приставок, суффиксов, окончаний вообще бы запутались.

Итак, в приставке глагола ПРОЕ́ХАЛ пишется буква О, так как:
● это приставка ПРО- со значением движения мимо и далее чего-либо;
● безударную приставку ПРО- в слове ПРОЕХАЛ можно проверить ударной приставкой ПРО- в слове с другим корнем: ПРО́ПУСК, ПРО́БЛЕСК.
.
Алеся Попова
Лучший ответ
Если выражены значения:

«давность, история, древность, отдаленность времен, явлений, отношений, лиц», нужно писать ПРА: праславянский язык, прадед, прабабушка,
любые другие — приставка ПРО: простоять (долго), просмотреть (быстро, бегло), прописать (назначить лечение), профашистская идеология и - ПРОЕХАТЬ.
приставки пра не бывает
Сухроб Юлдошев А что за слово "Прадедушка", "Прабабушка" ???:)
Приставка про