Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с сочинением Публичное выступление на тему деревянное золото (хохлома) 6 класс ПОМОГИТЕ ПЖ!!!
Пжжж
Россия - страна необыкновенно устойчивых традиций, тем более, если речь идет об искусстве декорирования материала из дерева. Одним их подобных явлений, распространенных в рамках мирового масштаба, является деревянное золото. Такое название носит хохломская роспись, которую нельзя спутать ни с каким другим видом.
Многие исследователи склоняются к единому мнению, высказываясь о ее происхождении. Декоративная роспись деревянных изделий впервые появилась в районах реки Волги, в Нижегородской области. XVII век считается датой, когда возникли первые упоминания о ней. От названия местного села (Хохлома), где был сосредоточен центр продаж, и произошло наименование "Хохломская роспись".
Деревянное золото - это предметы кухонного назначения, мебель, изделия для дома, которые отличаются своеобразным мотивом. Его роспись уникальна. Сувениры имеют деревянную основу, которая скрыта под красками. Расписные узоры выполняются с использованием красного, желтого, черного цветов. Ягоды чередующиеся с листьями и цветами, являются роскошными представителями мира растений родного края. Благодаря их оригинальному орнаменту, предметы с хохломской росписью узнаваемы во всем мире. В последнее время нередко используется зеленый цвет.
Определяющим в словосочетании "деревянное золото" является слово золото, так как искусные украшения привлекают внимание, прежде всего, ярким незабываемым золотым блеском. На самом деле блеск ему придает поверхностный слой лака, представляющий собой завершительный этап работы. Зачастую для изделия выбирается золотой фон, а поверх наносятся задуманные разноцветные узоры.
Технологии изготовления подобных изделий с древних времен изменились. Станочный способ частично сменил ручной труд. Однако они проходят несколько этапов - роспись основы из дерева, лакировка, сушка в печи, которые производятся также вручную.
Являясь частью живой природы, незатейливые рисунки в виде растений, а также птиц, напоминают мотивы русского народного фольклора, сказочные узоры, тем самым создавая интерес не только для взрослых, но и детей.
Каждое изделие называется деревянным золотом вполне оправдано. Праздничный вид основы из дерева придает огненный оттенок золотых рисунков, который привлекает внимание богатством расписного способа и качеством. Россыпь нарядных плодов и листьев имеет общенациональное внимание, так как отражает дух нашего народа.
Многовековая традиция пользуется большой популярностью и сегодня, так как спрос на красочные предметы и домашнюю утварь не уменьшается. Их своеобразие оценивается высоко за счет крепкого качества и ярко выраженной интересной тематики.