СПРОСИ У СОВЕСТИ СВОЕЙ
Споко.. н и счас.. лив тот кто живет в ладу со своей совестью. (Не) завидна участь того кто разм.. нулся с ней поступился с совестью ради ( сию) минутной выгоды или хуже того отрекся от нее из личного эг.. изма.
Совес.. ливый человек ( не) обман.. т (не) украдет (не) пр.. даст на производств.. (не) схалтурит. В час.. ной жизн.. (не) оставит без помощ.. и внимания старых родителей или собствен.. ого ребенка (не) обид.. т слабого и (не) униз.. т себя лиц.. мерием и лестью. //начало выделенного текста//Совес.. ливый значит порядочный чес.. ный человек наделен.. ый чувством достоинства справ.. дливостью добротой. //конец выделенного текста// О совес.. ливом человеке можно сказать словами Н. А. Добролюбова Пусть его жизнь (не) оз.. рилась блеском какого (либо) деяния на пользу общества все (таки) его нравствен.. ое значение (не) потерян.. о.
Добавим что нравствен.. ое значение каждой личности живущ.. й по (не) писан.. ым законам совести (не) оценимо ибо всем окружающим она дарит теплоту человечности.
(К. Ткаченко)
1. Произведите синтаксический разбор выделенного предложения. 2. Составьте схему предложения с прямой речью. 3. Выделите слова с орфограммой «Правописание гласных в корне слова». 4. Определите, какие художественные средства использованы в данном тексте. Вставьте, если нужно согласную. Подберите проверочные слова. 5. Сформулируйте позицию автора.
Домашние задания: Русский язык
Задание по русскому языку
СПОКОЕН И СЧАСТЛИВ ТОТ (инверсия), кто живёт В ЛАДУ со своей СОВЕСТЬЮ (метафора). НЕЗАВИДНА УЧАСТЬ ТОГО (инверсия), кто РАЗМИНУЛСЯ С НЕЙ (метафора), поступился совестью ради СИЮМИНУТНОЙ (эпитет) выгоды или, хуже того, ОТРЕКСЯ ОТ НЕЁ (метафора) из ЛИЧНОГО (эпитет) эгоизма.
СОВЕСТЛИВЫЙ (эпитет) человек не обманет, не украдёт, не предаст, НА ПРОИЗВОДСТВЕ НЕ СХАЛТУРИТ (инверсия). В ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ НЕ ОСТАВИТ (инверсия) без помощи и внимания старых родителей или собственного ребёнка, не обидит слабого и НЕ УНИЗИТ СЕБЯ ЛИЦЕМЕРИЕМ И ЛЕСТЬЮ (метафора). Совестливый – значит порядочный, честный человек, наделенный ЧУВСТВОМ ДОСТОИНСТВА (метафора), справедливостью, добротой. О совестливом человеке можно сказать словами Н. А. Добролюбова: «Пусть его жизнь НЕ ОЗАРИЛАСЬ БЛЕСКОМ (метафора) какого-либо деяния на пользу общества, всё-таки его нравственное ЗНАЧЕНИЕ НЕ ПОТЕРЯНО (метафора)».
Добавим, что нравственное значение каждой личности, живущей по неписаным ЗАКОНАМ СОВЕСТИ (метафора), неоценимо, ибо ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ ОНА ДАРИТ (инверсия) ТЕПЛОТУ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ (метафора).
❶ Синтаксический разбор предложения
Совестливый – значит порядочный, честный человек, наделенный чувством достоинства, справедливостью, добротой.
Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, полное, осложнен однородными определениями и обособленным определением.
● Кто? совестливой – подлежащее, выраженное прилагательным, употреблённым в значении существительного.
● Кто такой совестливой? значит человек – составное именное сказуемое: глагол-связка + существительное в основной (именной) части сказуемого.
● Человек какой? порядочный, честный – однородные согласованные определения, выраженные притягательными.
● Человек какой? |наделенный чувством достоинства, справедливостью, добротой| – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие / существительное + существительное / существительное / существительное.
❷ Схема предложения с прямой речью.
О совестливом человеке можно сказать словами Н. А. Добролюбова: «Пусть его жизнь не озарилась блеском какого-либо деяния на пользу общества, всё-таки его нравственное значение не потеряно».
А: «П».
❸ Слова с орфограммой «Правописание гласных в корне слова». Из тех, в которых надо было вставить пущенную букву:
● проверяемая гласная: размИнулся;
● непроверяемая гласная: эгОизма, справЕдливостью;
● чередующаяся гласная: озАрилась.
❹ Художественные средства указала в тексте.
❺ Сформулируйте позицию автора. Жить надо в ладу со своей совестью. Нравственное значение каждой личности, живущей по неписаным законам совести, неоценимо.
❶ Синтаксический разбор предложения
❷ Схема предложения с прямой речью.
А: «П».
● проверяемая гласная: размИнулся;
● чередующаяся гласная: озАрилась.
Всё, чем я могу помочь, это грамотно написать данный текст, когда будет время, а всякие разборы и орфограммы, это я, извини, уже не помню, школу окончила больше 40 лет назад.