616. К каком предложении нужно поставить две запятые? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Береза обессилев от шквального ветра плавно раскачивается наклоняясь все ниже и ниже.
2)На небольшой площадке усыпанной темно-желтым влажным песком стояла высокая беседка привлекая внимание прохожих.
3)Дорога изрытая высокими колеями шла темным хвойным лесом петляя между могучими деревьями.
4)Вот березонька прямая задремала в тишине через голову снимая платье сшитое к весне.
621. Какое предложение не соответствует схеме: , и ? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Мраком задернуты небо и даль и ветер осенний наводит печаль.
2)А снежинок стая все в окно стучится и слезами по стеклу струится.
3)Раннее утро в самом разгаре дышится по-весеннему легко и радостно.
4)Наш проводник прекрасно знал повадки диких зверей и хищных птиц и это помогло нам сориентироваться в сложившейся обстановке.
622. Какое предложение соответствует схеме: , и ? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Ветер срывал с берез мокрые и пахучие листья и бросал их в траву.
2)Кто-то шепчет и смеется сквозь лазоревый туман.
3)О новом фильме много писали и мы решили его посмотреть.
4)Мы остановились на большой высоте и глядя вниз любовались неподвижной бирюзовой водной поверхности.
631. В каком предложении ставится запятая перед союзом и? ? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Чем дальше выходили мы из дома тем глуше и мертвее становилось вокруг.
2)Очевидно было что старик был прав и что я напрасно оскорбил его подозрением.
3)Павлик говорил так как будто у него сильно болело горло и я не понял что он хотел мне сказать.
4)Когда пламя горело слабее и кружок света суживался внезапно из надвинувшейся тьмы выставлялась лошадиная голова.
632. Какое объявление постановки знака тире в данном предложении является правильным?
Ясень- теплолюбивая порода- страдает от весенних заморозков.
1)тире обозначает место пропуска членов предложения
2)тире разделяет части бессоюзного сложного предложения
3)тире выделяет приложение
4)тире разделяет подлежащее и сказуемое.
633. Какое объяснение постановки знака тире в данном предложении является правильным?
Самая тяжелая работа – это ничегонеделание.
1)тире разделяет обобщающее слово и однородные члены предложения
3)тире обозначает место пропуска членов предложения
648. Между частями какого бессоюзного сложного предложения нужно ставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Хвастун и правду скажет ему никто не поверит.
2)В молодости не научишься работать старости останешься с пустыми руками.
3)Не рой другому ямы сам в нее попадешь.
4)Лень отвори дверь сгоришь.
649. Между частями какого бессоюзного сложного предложения нужно ставить двоеточие? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Будешь трудиться будешь кормиться.
2)Самой реки не видно прячется за рощей.
3)Утром не встал день потерял.
4)Кончил дело гуляй смело.
651. В каком ряду расположены предложения, в которых не ставится тире? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Ни гром ни молния ни ливень ничто уже не могло испугать старого коня. Пить чай с молоком удовольствие
2)Странный ты какой-то вздохнула мать. Он оглянулся никого нет кругом.
3)Мой товарищ смел и бесстрашен. Я поднял глаза на крыше сидел красивый черный кот.
4)Посмеяться дело доброе оздоровляющее. Природа вечный образец искусства.
Домашние задания: Русский язык
Выполнить задания по русскому языку?!
4) Вот березонька прямая задремала в тишине, через голову снимая платье, сшитое к весне.
621. Какое предложение не соответствует схеме: , и ? (Знаки препинания не расставлены)
Если это схема ССП, то ей соответствуют предложения 1 и 4. В предложениях 2 и 3 запятая перед союзом И не нужна.
1) [Мраком задернуты небо и даль], и [ветер осенний наводит печаль].
4) [Наш проводник прекрасно знал повадки диких зверей и хищных птиц], и [это помогло нам сориентироваться в сложившейся обстановке].
3) [О новом фильме много писали], и [мы решили его посмотреть].
631. В каком предложении ставится запятая перед союзом и? (Знаки препинания не расставлены.)
3) [Павлик говорил так], (как будто у него сильно болело горло), и [я не понял], (что он хотел мне сказать).
632. Какое объяСНЕние постановки знака тире в данном предложении является правильным?
Ясень – теплолюбивая порода – страдает от весенних заморозков.
3) Тире выделяет приложение.
4) Тире разделяет подлежащее и сказуемое.
3) [Не рой другому яму]: [сам в нее попадешь].
2) [Самой реки не видно]: [прячется за рощей].
3) [Мой товарищ смел и бесстрашен]. [Я поднял глаза]: [на крыше сидел красивый черный кот.
3) Тире выделяет приложение.