ПОМОГИТЕ СРОЧНО СДАТЬ НАДО ЗА ЧАС!!!
1) Какое слово образовано приставочным способом?
1)призыв 2)прививка 3)приморье 4)пригород
2) Какое слово образовано приставочным способом?
1)замазка 2)задумчивый 3)бестактность 4)заморозить
3) Какое слово образовано суффиксальным способом?
1)оледенелый 2)современный 3)пригорок 4)пограничник
4) Какое слово образовано приставочно – суффиксальным способом?
1)нигде 2)прибрежный 3)заглушка 4)разучивание
5) Какое слово образовано бессуффиксным способом?
1)высь 2)вздутие 3)выдача 4)огонь
6) Укажите непроизводное слово
1)разрыв 2)высь 3)вынос 4)журнал
7) Какое сложносокращённое слово образовано сочетанием начальной части первого слова с целым вторым словом?
1)колхоз 2)мультфильм 3)военком 4)спецкор
8) В каком примере есть слово, образованное путём перехода прилагательного в существительное?
1)царский трон 2)рабочее состояние 3)беглый гласный 4)столовая ложка
9) Каким способом образовано выделенное слово в предложении По вечерам мы гуляли по НАБЕРЕЖНОЙ
1)приставочным 2)суффиксальным 3)бессуффиксным 4)переход из одной части речи в др.
10) В каком примере есть словообразовательная пара?
1)гора – гореть 2)табун – табунщик 3)красный – красная 4)потереть – потеря
11) От какого слово образовано слово оправдание?
1)оправдать 2)правда 3)правдивый 4)оправдательный
12) Какое слово образовано непосредственно от слова томить?
1)томиться 2)утомиться 3)утомительно 4)утомительный
13) Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Обида - …… - обидно
1)обидный 2)обидеть 3)обидчик 4)безобидно
14) Какая словообразовательная цепочка составлена неверно?
1)сто – сотня – сотенка 2)белый – белёсый – белесоватый
3)арбуз – арбузик – арбузный 4)громоздить – взгромоздить – взгромоздиться
15) В каком слове нарушена словообразовательная норма?
1)зафотографировать 2)насмешка 3)морщинистый 4)легкомысленный
Домашние задания: Русский язык
ПОМОГИТЕ СРООООООЧНО за 15 минут сдать
1. Какое слово образовано приставочным способом?
4) пригород (от город при помощи приставки ПРИ-)
2. Какое слово образовано приставочным способом?
4) заморозить (от морозить при помощи приставки ЗА-)
3. Какое слово образовано суффиксальным способом?
1) оледенелый (от оледенеть при помощи суффикса -Л-)
4. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?
2) прибрежный (от берег при помощи приставки ПРИ- и суффикса -Н-, одновременно в корне происходят два чередования: Е//нуль звука и Г//Ж)
5. Какое слово образовано бессуффиксным способом?
1) высь (от высокий)
6. Укажите непроизводное слово
4) журнал
7. Какое сложносокращённое слово образовано сочетанием начальной части первого слова с целым вторым словом?
2) мультфильм (МУЛЬТипликационный + ФИЛЬМ)
8. В каком примере есть слово, образованное путём перехода прилагательного в существительное?
3) беглый гласный (слово гласный)
9. Каким способом образовано выделенное в предложении слово По вечерам мы гуляли по НАБЕРЕЖНОЙ?
4) переход из одной части речи в другую (из прилагательного в существительное)
10. В каком примере есть словообразовательная пара?
2) табун – табунщик
11. От какого слово образовано слово оправдание?
1) оправдать
12. Какое слово образовано непосредственно от слова томить?
1) томиться
13. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Обида – ...– обидно?
1) обидный
14. Какая словообразовательная цепочка составлена неверно?
3) арбуз – арбузик – арбузный
15. В каком слове нарушена словообразовательная норма?
1) зафотографировать (правильно – сфотографировать)
1) высь (от высокий)
6. Укажите непроизводное слово
4) журнал
3) беглый гласный (слово гласный)
2) табун – табунщик
1) оправдать
1) томиться
1) обидный
3) арбуз – арбузик – арбузный
Виктор Черевичный
от души, братан, у меня контроша была, спорная выходила меж 4 и 5, мне за контр 5 поставили, за четверть тоже 5! от души, мне после пятерок в четверти комп новый на нг подарили! Кароч, ты мою жизнь улучшил, на много! ОТ ДУШИИИИИ
да тут на полдня работы!