Домашние задания: Русский язык
Помогите сделать задание (10 класс)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. В этом тексте 14 существительных, 8 глаголов, 4 прилагательных, 0 числительных, 5 наречий, 1 слово категории состояния, 2 местоимения, 1 причастие, 1 деепричастие, 8 предлогов, 7 союзов, 0 частиц, 0 междометий.
2. В русской морфологии принято выделять 10 частей речи: 6 знаменательных (существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, наречие) и 3 служебных (предлог, союз, частица). Междометия образуют особую группу, не относящуюся ни к самостоятельным, ни к служебным.
3. Чтобы определить, к какой части речи относится слово, нужно учитывать 2 признака (общее грамматическое значение с вопросом к слову как к части речи и наличие определённых грамматических категорий и форм).
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
(На) окошке – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём воркует? (на) окошке.
Н. ф. – окошко.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Воркует где?) день (подчеркните линией пунктир-точка, так как это обстоятельство).
(На) белом (окошке) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: на каком окошке? белом.
Н. ф. – белый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, предложном падеже.
III (На окошке каком?) белом (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Воркует – глагол.
I Обозначает действие: что делает? воркует.
Н. ф. – ворковать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) воркует (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Её – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кого, что угадать? её.
Н. ф. – она.
II Морфологические признаки: постоянные – личное; 3-го лица, единственного числа, женского рода; непостоянные – в винительном падеже.
III (Угадать кого, что?) её (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
Сладко – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом умеет рыдать? сладко.
II Морфологические признаки – определительное, образа действия, неизменяемое слово.
III (Умеет рыдать как?) отовсюду (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Страшно – слово категории состояния.
I Обозначает душевное состояние человека: как, каково? страшно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Угадать как, каково?) страшно угадать (подчеркните двумя чертами, так как это составное глагольное сказуемое: во вспомогательной части слово категории состояния и нулевой глагол-связка + инфинитив в основной части сказуемого).
Тоскующей (скрипки) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой скрипки? тоскующей.
Н. ф. – тоскующий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном падеже.
III (Скрипки какой?) тоскующей (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Свернувшись – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действию: что сделав? свернувшись.
Н. ф. – свернуться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратное, совершенного вида, неизменяемое слово.
III (Колдует когда?) свернувшись клубком (подчеркните линией пунктир-точка весь деепричастный оборот, так как это обстоятельство).
Далее в КОММЕНТАРИЯХ.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВ
(На) окошке – имя существительное.
Н. ф. – окошко.
Н. ф. – белый.
Воркует – глагол.
Н. ф. – ворковать.
Её – местоимение.
Н. ф. – она.
Сладко – наречие.
Страшно – слово категории состояния.
Н. ф. – тоскующий.
Н. ф. – свернуться.
Далее в КОММЕНТАРИЯХ.