Домашние задания: Русский язык

Причастие и Деепричастие.

1. Образуйте от данных глаголов все возможные формы причастий и деепричастий.

Распилить, отнять, задержать, обидеть, молоть
2. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
Струящ… ся речку, немеркнущ… славы, поднимающ… ся вверх альпинист, светлеющ…
днем, о пишущ… ученике, над возвышающ… ся хребтом.
3. Изучите в справочных материалах таблицу «-Н-, -НН- в причастиях и
отглагольных прилагательных». Спишите, вставьте пропущенные орфограммы.
Посыпа… ый солью, плете… ое кресло, подстриже… ая челка, беше… ые волны,
стреля… ые гильзы, лише… ый наследства, пуще… ый наугад, смышле… ый мальчик,
жже… ый в огне, краше… ый наново пол, оперирова… ый больной, неслыха… ый случай,
златокова… ый ларец, неписа… ый закон, топле… ое масло.
4. Запишите, вставьте -н- или -нн-.
Время нашей поездки ничем не ограниче… о. Неограниче… о и беспредельно счастье,
которое человек почерпает из полноты своих растущих душевных сил. Она намере… а
изучить книги по геологии. Ее выходка была намере… а.
5. Изучите в справочных материалах таблицу «НЕ с причастиями».
Спишите, раскройте скобки, поставьте недостающие знаки препинания.
Для знающего мир светел для (не) знающего – темен. Ветер (не) истовствовавший целые
сутки начал утихать. Пахло гарью (не) затухающего невдалеке пожара. (Не) ослабевающие
а крепнущие связи объединяли эти народы. Анна никак (не) ожидала, чтобы совершенно
(не) изменившаяся обстановка так сильно подействовала на нее. Со всех сторон слышалось
(не) передаваемое словами чириканье стрепетов. Далеко (не) продуманный ответ прозвучал
на его предложение. (Не) имея продуманного плана (не) берись ни за какое дело.
6. Запишите, исправив ошибки, связанные с образованием и
употреблением причастных и деепричастных форм.
Ветер срывал оставшие на деревьях листья. Табурет, сделавшийся столяром, был очень
крепким. Мы опоздали к началу собрания по независимым от нас причинам. Отрезаны от
всего мира уральцы с честью выдержали казачью осаду. Шум, издающий водопадом,
слышен издалека. В комнате, как в осыпающем саду, тихо и светло. Подъезжая к станции,
у меня слетела шляпа. Получив признание широких читательских масс, книга была
переиздана.
1)Причастия: Распиливший, распиленный; отнявший, отнятый; задержанный, задержавший; обидевший, обиженный; мелющий; моловший; молотый.
Деепричастия: распиля, распилив, распиливши; отняв, отнявши; задержав, задержавши; обидев, обидевши; меля, молов, моловши.
2) Струящуюся речку, немеркнущей славы, поднимающийся вверх альпинист, светлеющий днем, о пишущем ученике, над возвышающимся хребтом.
3) Посыпанный солью, плетеное кресло, подстриженная челка, бешеные волны,
стреляные гильзы, лишенный наследства, пущенный наугад, смышлёный мальчик,
жженный в огне, крашенный наново пол, оперированный больной, неслыханный случай,
златокованый ларец, неписаный закон, топленое масло.
4)Время нашей поездки ничем не ограничено. Неограниченно и беспредельно счастье, которое человек почерпает из полноты своих растущих душевных сил. Она намерена изучить книги по геологии. Ее выходка была намеренна.
5) Для знающего мир светел для незнающего – темен. Ветер неистовствовавший целые сутки начал утихать. Пахло гарью не затухающего невдалеке пожара. Не ослабевающие, а крепнущие связи объединяли эти народы. Анна никак не ожидала, чтобы совершенно не изменившаяся обстановка так сильно подействовала на нее. Со всех сторон слышалось не передаваемое словами чириканье стрепетов. Далеко не продуманный ответ прозвучал на его предложение. Не имея продуманного плана не берись ни за какое дело.
6) Ветер срывал ОСТАВШИЕСЯ на деревьях листья. Табурет, СДЕЛАННЫЙ столяром, был очень
крепким. Мы опоздали к началу собрания по НЕЗАВИСЯЩИМ от нас причинам. ОТРЕЗАННЫЕ от
всего мира уральцы с честью выдержали казачью осаду. Шум, ИЗДАВАЕМЫЙ водопадом,
слышен издалека. В комнате, как в ОСЫПАЮЩИМСЯ саду, тихо и светло. Когда я подъехал к станции,
у меня слетела шляпа. Когда книга получила признание широких читательских масс, она была
переиздана.
Александр Спиридонов