Домашние задания: Русский язык

Помогите с дз

Задание 1.

1) Прочитайте. Спишите, вставляя орфограммы и раскрывая скобки. Расставьте пропущенные знаки препинания (50 баллов).

1. Так (н..) одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем (то) (не) обычным. 2. Что (то) внутри сосало а он смутно догадывался что при такой сытости и хорошем обращении не было чего (то) самого главного. 3. А Хрисан Андреевич смотрел на Петровну и о чем (то) вроде бы горевал. 4. У него на какой (то) срок затихла тоска возникшая в последний день. 5. Кто (то) засвистел ему вслед кто (то) заулюлюкал кто (то) крикнул Бешеная! 6. Алеша понял что приходил к Толику именно Черноух а не кто (либо) другой. 7. И все трое доверяли друг другу без каких (либо) сомнений хотя мальчики абсолютно не знали этого старого человека. 8. (Н..) чего3 не было понятного для Бима, ровным счетом (н..) чего, (н..) каких знакомых слов, (н..) каких понятных жестов — (н..) чего. 9. Обвинять его абсолютно (н..) (в) чем он получил договорную плату за труд, а ловя Бима, всего лишь исполнял свою обяза (н, нн) ость. 10. По городу шел одинокий грустный (н..) (за) что обиже (н, нн) ый пес.

(по Г. Н. Троепольскому)

2) Выполните морфологический разбор местоимения «(н..) чего» из 8-го предложения (5 баллов).

Образец разбора.

Задание 2 (25 баллов).

Перепишите, раскрывая скобки и вставляя орфограммы.

(Н..) (на) кого (не) надеяться, (н..) кому (не) доверять, (не) находить (н..) каких признаков хозяина, (н..) (на) кого ра (с, сс) читывать, (не) верить (н..) (в) чьи обещания, (н..) (у) кого спросить, вернуться (н..) (с) чем, (н..) (за) что не буду гавкать, (н..) кто не пож.. леет о моем пр.. сутствии, (не) услышите (н..) каких подозрительных шорохов, (н..) (о) чем не беспокойтесь, (н..) чего опасаться, (н..) (с) чьей стороны.

Задание 3.

1) Прочитайте. Каждую пару простых предложений преобразуйте в сложноподчиненное предложение, используя относительные местоимения (10 баллов).

2) Выделите грамматические основы и составьте схемы получившихся предложений (10 баллов).

Как-то раз Серый даже вел с собой собаку. Она упиралась и не хотела идти.
Бим поразился этому запаху. В нем человеческие руки перемешаны с цветами и травами.
1. Так ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным.
2. Что-то внутри сосало, а он смутно догадывался, что при такой сытости и хорошем
обращении не было чего-то самого главного.
3. А Хрисан Андреевич смотрел на Петровну и о чём-то вроде бы горевал.
4. У него на какой-то срок затихла тоска, возникшая в последний день.
5. Кто-то засвистел ему вслед, кто-то заулюлюкал, кто-то крикнул: "Бешеная!"
6. Алеша понял, что приходил к Толику именно Черноух, а не кто-либо другой.
7. И все трое доверяли друг другу без каких-либо сомнений, хотя мальчики абсолютно не знали этого старого человека.
8. Ничего не было понятного для Бима, ровным счетом ничего, никаких знакомых слов, никаких понятных жестов -- ничего.
9. Обвинять его абсолютно не в чем, он получил договорную договорную плату за
труд, а, ловя Бима, всего лишь исполнял свою обязанность.
10. По городу шёл одинокий, грустный, ни за что обиженный пёс.

Ничего.
I. Часть речи -- местоимение, указывающее на предмет, но не называющее его и отвечающее на вопрос что?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: ничто (единственное число, именительный падеж).
2. Постоянный признак: отрицательное.
3. Непостоянные признаки:
- родительный падеж;
- средний род.
III. В предложении является подлежащим, выраженным местоимением в форме родительного падежа. Подчёркивается одной линией.

.
Ни на кого не надеяться, никому не доверять, не находить никаких признаков хозяина, ни на кого не рассчитывать, не верить ни в чьи обещания, ни у кого не просить, вернуться ни с чем, ни за что не буду гавкать, никто не пожалеет о моём
присутствии, не услышите никаких подозрительных шорохов, ни о чём не беспокойтесь, нечего опасаться, ни с чьей стороны.

Как-то раз Серый даже вёл с собой собаку, которая упиралась и не хотела
идти.
Серый -- подлежащее, вёл -- сказуемое.
Которая -- подлежащее, упиралась и не хотела идти -- сказуемое
[ -- == ], ( -- == и ==].
Бим поразился этому запаху, в котором человеческие руки перемешаны с цветами
и травами.
Бим -- подлежащее, поразился -- сказуемое.
Руки -- подлежащее, перемешаны -- сказуемое.
[ -- == ], в котором ( -- == ).
Мария Зарипова
Лучший ответ
Когда же вы наконец поймете, что никто за вас не будет делать домашнюю работу и решать задачи. Найдите человека который за деньги всё сделает. Бесплатно никто никогда делать ничего не будет.
Максим Белый
Валентина Федяева-Казак Мыслите шире и идите в ногу со временем)
ииииииииииииииииииииииуууууу
Привет! Я видел ответ на это задание в группе вконтакте. Называется "Ответы Домашняя школа "Интернет урок"". Вбей в поиске вк, там полно ответов на разные предметы и классы. Есть даже задания с автоматической проверкой и аттестационных работ. Так и учусь))