ТЕСТ 130. Отметьте нарушения норм построения сложных предложений.
1. Докладчик пытался убедить своих слушателей в том, что будто бы выдвинутые им положения проверены на практике.
2. Казалось, что опасность настолько близка, что избежать её не удастся.
3. На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачёты.
4. Скалозуб удовлетворённо замечает, что «счастлив я в товарищах моих».
5. Слышно было, как на улице скрипели полозья, как проезжали к фабрике углевозы, как хрипло покрикивали на лошадей полузамёрзшие люди.
6. Экспертиза подтвердила выводы ревизии, однако тем не менее Голубев не признал себя виновным.
7. В эти дни произошли события, которые перевернули всю её жизнь.
8. Когда Тоня встретила Павку на строительстве узкоколейки, то сказала, что она не ожидала увидеть его таким.
9. Рассказы и романы Шолохова переведены на многие языки мира, которые читаются с большим интересом.
10. Когда казнили Тараса, то он не думал, что сам сгорит на костре, он думал, чтобы спаслись его товарищи.
Домашние задания: Русский язык
Решите пожалуйста тест
1. Докладчик пытался убедить своих слушателей в том, что выдвинутые им положения проверены на практике.
2. Казалось, опасность настолько близка, что избежать её не удастся.
3. На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины, а также возможности досрочно сдать зачёты.
4. Скалозуб удовлетворённо замечает: «Счастлив я в товарищах моих».
5. Слышно было, как на улице скрипели полозья, проезжали к фабрике углевозы и хрипло покрикивали на лошадей полузамёрзшие люди.
6. Экспертиза подтвердила выводы ревизии, однако Голубев не признал себя виновным.
8. Когда Тоня встретила Павку на строительстве узкоколейки,
она сказала, что она не ожидала увидеть его таким.
9. Рассказы и романы Шолохова переведены на многие языки мира и читаются с большим интересом.
10. Когда казнили Тараса, он думал не о том, что сам сгорит на костре, а о том, чтобы спаслись его товарищи.
1. Докладчик пытался убедить своих слушателей, будто бы выдвинутые им положения проверены на практике.
5. Слышно было, как на улице скрипели полозья, проезжали к фабрике углевозы, хрипло покрикивали на лошадей полузамёрзшие люди.
6. Экспертиза подтвердила выводы ревизии, тем не менее Голубев не признал себя виновным.
8. Когда Тоня встретила Павку на строительстве узкоколейки, она сказала, что не ожидала увидеть его таким.
10. Когда казнили Тараса, он не думал, что сам сгорит на костре, он думал о том, чтобы спаслись его товарищи.
Так а где тест-то?