В нашем государстве есть много праздников, но День Победы – дата мирового значения. Её отмечают повсеместно как день, когда не только Советский Союз, но и весь мир получил свободу. В этот день мы почитаем великих освободителей мира от вражесткого ига – солдат Великой Отечественной войны. Значение этой даты невозможно переоценить, потому что конец войны – это начало мира.
В нашей семье эта дата отмечается с особым трепетом и волнением. В течение года мы посещаем Мемориальные музеи в разных городах, где бываем на многочисленных экскурсиях. С особым вниманием рассматриваем памятники Советским солдатам, солдатским матерям. Мемориалы возвращают нас в забытые военные годы, не позволяют памяти стереть эту кровавую страницу с нашего миропонимания.
Мой дед – ветеран Великой Отечественной войны. В День Победы мы приезжаем к нему в гости, дарим гвоздики и желаем долгих лет жизни. Мы очень боимся за его здоровье, потому что травмы, полученные во время боев, сделали из солдата инвалида. Дедушка не любит рассказывать о войне, и вспоминает о ней только после наших многочисленных просьб. Дедушка рассказывал, что страшно было не только в бою, тяжело жили и в тылу. Ранение в руку было роковым: дедушку отправили работать электромонтером в прифронтовое село. Там он и встретил День Победы.
Раньше 9 Мая мы всей семьей приходили смотреть Парад Победы. Но последние несколько лет дедушка стал чувствовать себя нездорово, поэтому мы отмечаем эту дату дома все вместе. Дедушка включает телевизор, и мы собираемся вокруг большого стола. Бабушка угощает нас пирогами, специально испеченными к празднику, а дедушка вспоминает фронтовую жизнь. Это единственный день в году, когда дед может позволить себе заплакать… Мы не трогаем его в этот момент, понимая, что он сожалеет о погибших друзьях и однополчанах.
В этот день мы обязательно возлагаем цветы к Памятнику неизвестному солдату. С младшей сестрой читаем таблички с фамилиями, произносим их вслух. Так мы поминаем солдат, не вернувшихся домой…
Вспоминая эту дату, у каждого ветерана на глазах застывают слезы. Солдаты, простые русские солдаты, гибнущие под немецкими пулями, задавленные вражескими танками, расстрелянные фашистскими автоматами – это они герои, пред которыми наше поколение обязано преклоняться. Я точно знаю, что в нашей семье эта дата священна, ведь она касается каждого человека в нашем большом доме – России.
https://sochinimka.ru/sochinenie/pro-vojnu/kak-my-otmechaem-den-pobedy-v-nashej-seme-9-maya
Домашние задания: Русский язык
Как ваша семья провела 9 мая? Мини сочинение кратко.
С утра планировал после работы заскочить к родителям, но так и не срослось. После работы Жена потащила сначала в супермаркет за продуктами, а потом в магазин товаров для туристов потому, что Младшая с классом уходит в трёхдневный поход, но сама нам помочь не может, так как уже третий вечер подряд выступает с танцевальной группой на концертах. После магазинов вернулись домой, разобрали покупки, на скору руку перекусили и я поехал через весь город забирать Младшую после очередного выступления, а Жена со Старшей остались дома - собирать для Младшей рюкзак. Когда вернулся с Младшей, мы ещё немного посидели и поболтали, а потом пошли спать, так как ей надо было быть в школе уже в 6 утра, а школа - на другом конце города. Поэтому мне надо было ее отвезти. Впрочем, это уже события 10ого мая! :-)
Бухали... Это кратко... Ну парад еще смотрели...
Отлично провела
Дома. Кратко.
Читали мемуары Кирилла Панченко))
Бухали... Это кратко..
что совсем без фантазии
Дарья Аникина
Сам-то написал, просто интересно как его провели другие