Задание 3.
Образуйте форму множественного числа именительного падежа со словами:
шофер, стог, веер, купол, договор, профессор, паспорт, трактор, прожектор, сторож, обслуживание, лагерь, учитель, сын, образ, пропуск, погода, пояс, окорок, хлеб, инженер, доктор, отпуск, якорь.
Задание 4.
Образуйте формы множественного числа существительных, раскрыв скобки:
Несколько (монголы, татары, турки, грузины, цыгане, гусары, солдаты, блюдца, валенки, сапоги, туфли, погоны, партизаны, рельсы, будни, мандарины, платья, комментарии, килограммы, помидоры, чулки, носки, басни, полотенца, простыни, макароны, яблоки, вафли, ясли, апельсины, грабли, туфли, кочерги).
Домашние задания: Русский язык
Дз по русскому языку
ШОФЁРЫ, СТОГА, ВЕЕРА, КУПОЛА, ДОГОВОРЫ, ПРОФЕССОРА, ПАСПОРТА, ТРАКТОРА (и ТРАКТОРЫ), ПРОЖЕКТОРА (И ПРОЖЕКТОРЫ), СТОРОЖА, обслуживание (нет мн, ч,), ЛАГЕРЯ и ЛАГЕРИ - в зависимости от значения, УЧИТЕЛ и УЧИТЕЛИ - в зависимости от значения, СЫНЫ, СЫНОВЬЯ, ОБРАЗЫ (ОБРАЗА - иконы), ПРОПУСКА и ПРОПУСКИ - в зависимости от значения, погода (нет мн. ч в литературном языке), ПОЯСА, ОКОРОКА, ХЛЕБЫ (и ХЛЕБА), ИНЖЕНЕРЫ, ДОКТОРА, ОТПУСКА, ЯКОРЯ.
Задание 4.
Несколько МОНГОЛОВ, ТАТАР, ТУРОК, ГРУЗИН, ЦЫГАН, ГУСАРОВ (и ГУСАР), СОЛДАТ, БЛЮДЕЦ, ВАЛЕНОК, САПОГ, ТУФЕЛЬ, ПОГОН, ПАРТИЗАН, РЕЛЬСОВ, БУДНЕЙ, МАНДАРИНОВ, ПЛАТЬЕВ, КОММЕНТАРИЕВ, КИЛОГРАММОВ (и КИЛОГРАММ), ПОМИДОРОВ, ЧУЛОК, НОСКОВ, БАСЕН, ПОЛОТЕНЕЦ, ПРОСТЫНЬ (и ПРОСТЫНЕЙ), МАКАРОН, ЯБЛОК, ВАФЕЛЬ, ЯСЛЕЙ, АПЕЛЬСИНОВ, ГРАБЕЛЬ (И ГРАБЛЕЙ), ТУФЕЛЬ, КОЧЕРЁГ).
Задание 4.
Женя Новиков
"УчителЯ" ("Я" пропущена...)
шоферЫ, стогА, веерЫ, куполА, договОрЫ, профессорА, паспортА, трАкторЫ, прожЕкторЫ, сторожА, обслуживаниЯ, лагерИ (общественно-политическая группировка, остальное - лагерЯ), учИтелИ, сынОВЬЯ, образЫ, прОпускИ, погодЫ, поясА, окорокА, хлебА, инженерЫ, докторА, отпускЯ, якорЯ.
Задание 4.
Несколько (монголОВ, татаР, турОК, грузиН, цыгаН, гусарОВ, солдатТ блюдцЕВ, валенкОК, сапоГ, туфЕЛЬ, погонОВ, партизаН, рельсОВ, буднЕЙ, мандаринОВ, платьЕВ, комментариЕВ, килограммы - в зависимости от контекста (избавиться от лишних килограммОВ, но похудеть на пять килограММ и килограммОВ), помидорОВ, чулОК, носкОВ, басЕН, полотенЕЦ, простынЬ и простынЕЙ, макарОН, яблоК, вафЕЛЬ, яслЕЙ, апельсинОВ, грАблЕЙ, туфЕЛЬ, кочерЁГ).
Задание 4.
3.ШоферЫ, стога, веера,, купола. договорА, профессорЫ, паспортА, трактора, прожектора, сторожа, обслуживания. лагеря, учителя,, сыновья,, образа, пропуска, погоды, пояса, окорока, хлеба, инженерЫ, докторА, отпуска, якоря.
4.монгол, татар, турок, грузин, цыган, гусаров, солдат, блюдец, валенок, сапог, туфель, погон, партизан, рельс, будней, мандарин, платьев, комментариев, килограмм, помидор, чулки, носок, басен, полотенец, простыней, макарон, яблок, вафель, яслей, апельсинов, граблкй, туфель, кочерёг..