Домашние задания: Русский язык

Дз по русскому

Нужно выделить гр. основу, указать часть речи выделенных слов и разряд.

В комнате было душно, жарко, шумно.
Маше стало весело
Мальчик бросил мяч очень далеко
Как ярок солнечный луч
На дворе накрапывал (падать редкими каплями) дождь, было очень темно.
Ему было так холодно, как будто он был в одной рубахе
Эта книга написана интересно
Вопрос был слишком сложен
Мышь была голодна, поэтому вылезла из норы.
В его досаде было что-то детское: мне стало смешно и жалко .
\\\\\\\ \\\\\\\
Выбрось.
Маруся Я
Лучший ответ
1. [В комнате было душно, жарко, шумно].
Сказуемые – душно, жарко, шумно; слова состояния
2. [Маше стало весело].
Сказуемое — стало весело (гл. -связка + именная часть в виде слова состояния)
3. [Мальчик бросил мяч очень далеко].
Подлежащее – мальчик (сущ.); сказуемое – бросил (гл.)
4. [Как ярок солнечный луч].
Подлежащее – луч (сущ.); сказуемое – ярок (кр. прил.)
5. [На дворе накрапывал дождь], [было очень темно].
1) подлежащее – дождь (сущ.); сказуемое – накрапывал (гл.);
2) сказуемое – было темно (гл. -связка + именная часть в виде слова состояния)
6. [Ему было так холодно], (как будто он был в одной рубахе).
1) сказуемое – было холодно (гл. -связка + именная часть в виде слова состояния);
2) подлежащее – он (личн. мест.); сказуемое – был в рубахе (гл. -связка + именная часть в виде сущ. с предл.)
7. [Эта книга написана интересно].
Подлежащее – книга (сущ.); сказуемое – написана (кр. прич.)
8. [Вопрос был слишком сложен].
Подлежащее – вопрос; сказуемое – был сложен (гл. -связка + именная часть в виде кр. прил.)
9. [Мышь была голодна], (поэтому вылезла из норы).
1) подлежащее – мышь (сущ.); сказуемое – была голодна (гл. -связка + именная часть в виде кр. прил.);
2) сказуемое – вылезла (гл.)
10. [В его досаде было что-то детское]: [мне стало смешно и жалко].
1) подлежащее – что-то (неопред. мест.); сказуемое – было детское (гл. -связка + именная часть в виде прил.);
2) сказуемые – стало смешно, жалко; гл. -связка + именная часть в виде слов состояния)
Егор Яковлев