ССП7. Перепишите, рассталяя знаки препинания. Выделите грамматические основы. Укажите, в каких случаях союз И употреблён для связи частей сложносочинённого предложения, а в каких — для связи однородных членов. Поставьте нужные знаки препинания.
1) С правой стороны этих лугов и лесов тянулись горы и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр и даже ночью в лунном свете видны были отражения гор в необыкновенно широкой реке.
2) Стало темно и страшно и улица мало-помалу опустела и затихла и только отдельные шорохи слышны были то там то здесь.
3) Мы шли в сторону моря и пляжа и вскоре оказались на каменистом выступе нависшем над пропастью и словно норовящем упасть в бездну и исчезнуть бесследно.
4) Улетают и кричат журавли и низкие осенние облака и тучи заволакивают небо.
5) Лето было сухое и знойное и ледники и снега в горах начали таять и тускнеть уже в первых числах июня.
6) Словно многоярусные соты дымился и шумел и жил город. (М.А. Булгаков)
7) Я осудил себя на вечную разлуку и с холодом в груди пустился в дальний путь. (А.А. Фет)
8) Дубовые и берёзовые рощи и хвойные и лиственные леса внизу и по краям горизонта уже тонули в сумерках и в тумане и только верх кургана освещался красными лучами заходящего солнца.
9) Я встретил Вас и всё былое в отжившем сердце ожило я вспомнил время золотое и сердцу стало так тепло... (Ф.И. Тютчев)
10) После непродолжительного дождя и юго-восточного ветра внезапно пропали все резкие запахи и стало свежо и прохладно.
11) Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой и назовёт меня всяк сущий в ней язык и гордый внук славян и ныне дикой* тунгус и друг степей калмык. (А.С. Пушкин)
12) В томленьях грусти безнадежной в тревогах шумной суеты звучал мне долго голос нежный и снились милые черты. (А.С. Пушкин)
Домашние задания: Русский язык
ССП Русский язык
1) [С правой стороны этих лугов и лесов тянулись горы и чуть заметною вдали полосою горел и темнел Днепр], и[ даже ночью в лунном свете видны были отражения гор в необыкновенно широкой реке.]
2)[ Стало темно и страшно], и[ улица мало-помалу опустела и затихла], и [только отдельные шорохи слышны были то там.то здесь].
3)[ Мы шли в сторону моря и пляжа],и[ вскоре оказались на каменистом выступе .\нависшем над пропастью и словно норовящем упасть в бездну и исчезнуть бесследно].
4) [Улетают и кричат журавли ],и [низкие осенние облака и тучи заволакивают небо.]
5)[ Лето было сухое и знойное], и[ ледники и снега в горах начали таять и тускнеть уже в первых числах июня].
6)[ Словно многоярусные соты\, дымился и шумел, и жил город]. (М.А. Булгаков)
7) [Я осудил себя на вечную разлуку и с холодом в груди пустился в дальний путь.] (А.А. Фет)
8)[ Дубовые и берёзовые рощи и хвойные и лиственные леса внизу и по краям горизонта уже тонули в сумерках и в тумане], и [только верх кургана освещался красными лучами заходящего солнца].
9) [Я встретил Вас], и[ всё былое в отжившем сердце ожило], [я вспомнил время золотое], и [сердцу стало так тепло.].. (Ф.И. Тютчев)
10)[ После непродолжительного дождя и юго-восточного ветра внезапно пропали все резкие запахи], и[ стало свежо и прохладно].
11) [Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой]. и [назовёт меня всяк сущий в ней язык: и гордый внук славян. и ныне дикой* тунгус. и друг степей- калмык.] (А.С. Пушкин)
12)[ В томленьях грусти безнадежной. в тревогах шумной суеты звучал мне долго голос нежный и снились милые черты.] (А.С. Пушкин)