1. В. А. Жуковский – баллады «Светлана» , «Людмила» ,
«Эолова арфа» …
2. А. С. Пушкин – «Борис Годунов» , « Маленькие трагедии» ,
«Евгенией Онегин» (повтор) , « Медный всадник» .
3. М. Ю. Лермонтов – «Маскарад» , «Герой нашего времени» (повтор) .
4. Н. Гоголь – «Миргород» , «Петербургские повести» , «Мертвые души» -I том (повтор) .
5. И. А. Гончаров – «Обломов» , «Обрыв» , «Обыкновенная история» .
6. А. Н. Островский –«Гроза» , «Бесприданница» , «Свои люди - сочтёмся» , «Волки и Овцы» , «Лес» . (советую прочесть «Как закалялась сталь»!) .
7. И. С. Тургенев – «Записки охотника» , «Отцы и дети» , «Накануне» , «Дворянское гнездо» , «Дым» , «Новь» .
8. Н. Некрасов – «Кому на Руси жить хорошо» ,
«Русские женщины» , «Мороз-красный нос» .
9. Л. Н. Толстой – «Анна Каренина» , «Воскресенье» ,
«Война и мир» .
10. Ф. М. Достоевский – «Преступление и наказание» , «Братья Карамазовы» , «Идиот» .
11. Н. Лесков – «Очарованный странник» , «Тупейный художник» .
12. А. П. Чехов – «Вишнёвый сад» , «Три сестры» , «Чайка» .
13. Ги де Мопассан – новеллы.
14. Эдгар По – «Падение дома Ашеров» .
15. Генрих Ибсен – «Кукольный дом» .
16. Артур Рембо-«Пьяный Корабль» .
17. Брен Стокер –«Дракула» и т. д. …
Школы
Какие произведения входят в список литературы за 10 класс?
Достоевский "Преступление и наказание"
"три сестры", "вишневый сад", "невеста"-Чехов. "война и мир"-Толстой.