Школы
Известно, обучение иностранному яз в средних школах, не выдерживает критики! Есть дельное предложение по реорганизации?
Вопрос действительно интересный и сложный, только, если говорить откровенно, если бы к мнению учителя прислушивались, а не присылали указания люди, которые в школе были только во время своего обучения, вот тогда был бы толк, а так, к сожаления мы варимся в своей "каше", пытаемся из ничего сделать что-то, а тебя потом еще и грязью поливают.... а что касается изучения языка то не возможно выучить то, что не интересно, а у большей части школьников интереса нет, так как они знают, что им не придется эти знания использовать, они думают, вот будет необходимость тогда и выучу, а сейчас зачем голову забивать.... да и практики нет, 2-3 часа в неделю по 45 мин. это очень мало.... что бы пробудить интерес нужна интересная база, что бы были не только учебники, тетради и наглядность, которую сам учитель приготовил, порой с помощью старших классов, ведь наши школы не могут позволить себе проводить уроки с использованием новых технологий, разве будет интересно школьнику сидеть за компьютерами, не будем указывать какого года выпуска, когда у него дома супер новая модель, которая может больше.... да и что толку, что ввели иностранный язык со 2 класса, когда большая часть родителей не знает его, и элементарно не может помочь ребенку сделать домашнее задание?? ? Наверное все же нужно, что бы в наших школах иностранный язык был факультативом, а еще что-то вроде вступительного экзамена придумать, как говорят "запретный плод сладок", может потянутся дети к знаниям.... да и государству нужно подумать, в каких условиях воспитывается подрастающее поколение и кто вырастит из сегоднешних учеников?? ? а дельных предложений у меня нет, наверное, потому что обидно ведь толку от слов нет, те кто нас спрашивает делают это для галочки, а хочется видеть результаты....
Нет, дельных советов быть не может. Язык нельзя выучить в группах по 15 человек по2 урока в неделю. Можно сделать этот предмет обязательным только для тех, кто хочет (класса с 7-го 8-го). Или вести разновозрастные группы. Например, начинать преподавать с "0" за 3года до выпуска, за "2" года, за "1" год. Тогда в эти группы могут пойти те, кто в 5-7 не был готов понять азов. Тогда в школе будут группы изучающих язык с 5 класса - 7лет; , с 8- 4года. с 9-го - 3года и т. д.
Можно привести к водопою лошадь, но нельзя заставить её напиться, так и с языком.
Привлекать, приглашать на работу иностранных специалистов - носителей языка. Больше практических занятий и разговорной практики. Может быть даже организовывать поездки в Англо - язычные страны.
Усовершенствовать систему оценки знания иностранного языка. А то, у некоторых по учебникам, по школьной программе пятёрка, а на практике, в жизни свои знания пременить не может.