«Америку открыл Колумб» — это известно каждому школьнику. А между тем за пять столетий до Колумба в Америке побывали норманны, лучшие мореходы средневековой Европы.
В IX в. норманнские викинги открыли и колонизовали о-в Исландия. Эйрик Рыжий в 982 г. открыл самый крупный на земле остров — Гренландию. Около 987 г, из Исландии в Гренландию направился исландский мореход Бьярни с дружиной.
Путь к Гренландии был еще плохо знаком норманнам. Вместо Гренландии Они поплыли далеко на запад и увидели неизвестную землю, покрытую лесом. Это были берега Америки или острова Ньюфаундленд. Спутники Бьярни решили, что нужно пристать к берегу, но Бьярни, который хотел поскорее попасть в Грен-
ландию, запретил останавливаться. Корабль повернул в открытое море. Достигнув Гренландии, Бьярни вернулся затем на родину и рассказал о землях, виденных на западе. Под влиянием его рассказа в 1000 г. Лейф Счастливый, сын открывателя Гренландии Эйрика Рыжего, решил пуститься на поиски земель на западе и первым из жителей Старого Света вступил на американскую землю. Так, почти за пятьсот лет до Колумба была открыта Америка. Умаляет ли это славу
великого путешественника Христофора Колумба? Конечно, нет! Ведь открытия норманнов не имели исторического значения: они были случайными и остались без последствий. Вот почему ученые справедливо считают, что славу Колумба не может затмить ни Бьярни, видевший побережье Америки, ни Лейф, ни какой-либо рыбак с берегов Европы, которому, быть может, удалось повидать американскую землю до великого путешественника — Колумба.
Школы
кто открыл америку?
Христофор Колумб
Первыми были викинги, но они не записали это в историю
Вообще-то викинги побывали в Америке задолго до Колумба или Веспуччи.
колумб
Америго Веспуччи
Вообще, викинги! Потом, Колумб: поплыл в Индию "коротким" путем, а попал на остров Сан-Салвадор (т. е. открыл Новый Свет, как его потом назвали) . Но он до конца жизни был уверен, что открыл Индию. Далее, итальянец Америго Веспуччи догадывался, что эта была не Индия. И верно: поплыл по следам Колумба и понял, что это совсем другая, неизвестная ранее земля. Назвали ее АМЕРИКОЙ (конечно, в честь Веспуччи) . Поэтому, кто открыл Америку? Видимо, все: викинги, Колумб и Веспуччи!
америго веспучи
Христофор Колумб
лейф эриксон
америго веспучи
Открыли Сев. и Юж. Америки в древности. Древние постройки в Перу и Мексике испанцы и индейцы строили? Тем более, во времена славяно-арийской империи Великой Тартарии, там жили славяне-русы. Жили! Русь - родовое устройство страны. Т. е. Русь - это форма правления в стране. Жители Руси - русы. Рус - родовой уклад славян. Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес. Викинг - we king, мы царь.
Христофор Колумб
Великие укры открыли
никто не знает на сто процентов ...но ------Первыми людьми--, заселившими Америку, являются -- коренные индейцы--, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии по Берингову перешейку.
В X веке, около 1000 г. — викинги-- во главе с Лейфом Эрикссоном. В Л’Анс-о-Медоуз есть остатки поселения викингов на континенте.
В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
В 1507 году — картограф М. Вальдземюллер предложил, чтобы открытые земли были названы Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи — это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.
Вообще то коренные жители америки-индейцы. Если я не ошибаюсь-они там очень давно жили. Сами представьте-придет к вам какой то папуас и начнет на весь мир орать что он открыл ваш город
Колумб не собирался открывать Америку, он плыл в Индию за пряностями (по-моему).
А потом её открыл Америго Веспуччи и в честь него Америку назвали Америкой:)))
История 7 класс)))
Колумб
Христофор Колумб
Христофор Колумб! 100%
Колумб
Америку открыл Америго Веспучи .
А знаешь ли ты, кто открыл Америку?
В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, высадившись на острове Сан-Сальвадор. Сам Колумб считал, что он открыл новый путь в Индию, поэтому назвал местное население индейцами.
Мусульмане открыли Америку :) Уже доказали
Америку, задолго до Колумба открыл Узбек Имир . Имир жил с ними и помогал им, и когда он уплывал они кричали ему в след "Как нам тебя называть ?" , а Имир ответил " Имир ока" . Что в переводе Имир великий . отсюда взялось название страны Америка (от : Имир ока)
колумб
Колумб не открывал Америку. Это не правда. На самом деле, Америко Веспучи открыл Америку. В честь него так и назвали материк 'Америка'.Так что то что Колумб открывал Америку это лож.
америгу веспучи
Христофор Колумб
Христофор Колумб совершил четыре экспедиции в Новый Свет, которые снарядили испанские Католические короли в надежде открыть более короткий западный путь для торговли с Индией.
Америку открыл Христофор Колумб.
Финикийцы
Самый первый-это Лейф Эйриксон.
Калумб
путин
В середине осени, 12 октября, вся общественность Соединенных Штатов Америки празднует День Открытия Америки или, как его еще называют, День Колумба. В этот день в 1492 году экспедиция Христофора Колумба, известного испанского мореплавателя, после долгого и выматывающего путешествия наконец-то достигла берегов Северной Америки. Хотя это была еще не Америка, а остров Сан-Сальвадор, относящийся к Багамскому архипелагу. Эта дата и стала официальным Днем Открытия Америки, что очень радует практически все население этой богатой и счастливой земли. День Колумба не встречают с радостью только разве что коренные жители этого континента, но их можно понять. Но на самом ли деле Христофор Колумб, который, кстати, до конца жизни так и не понял, что открыл новые земли, а не окружной путь в Индию, является первым человеком Старого Света, чья нога ступила на благодатные американские земли? Существует множество свидетельств, датированных гораздо более ранними годами, из которых можно сделать вывод, что Колумб не открывал Америку, а лишь повторил путь, проложенный некогда другими людьми, живущими и бороздившими просторы Атлантического океана задолго до его появления на свет. Споры о том, кто же из европейцев первым проложил путь на другой берег Атлантики, продолжаются уже много веков подряд. Существует великое множество теорий и гипотез, порой откровенно сказочных и фантастических. Например, существует «гипотеза», что Америка была изначально заселена атлантами, поселившимися там после гибели их «родного» материка, или жителями существовавшей некогда земли Му. Про предков американских индейцев из «семи колен Израилевых» даже упоминать не стоит. Но в этих, казалось бы, довольно бредовых предположениях есть частица истины и рациональное зерно. Ведь, согласно теории заселения Америки, люди пришли и расселились на новых местах, переправившись по льдам Берингова пролива. Ученые, которые занимались изучением этого необычайно сложного вопроса, пришли к единому мнению о том, что первыми путешественниками, посетившими эти земли после длительного перерыва в несколько веков, были викинги. Есть документы, подтверждающие это, и народное творчество - песни и легенды - тоже свидетельствует об этом. Лейф Эрикссон СчастливыйПравитель Гренландии и по совместительству известный скандинавский мореплаватель Лейф Эрикссон Счастливый (сын славного Эрика Рыжего, который первым открыл существование Гренландии), оказывается, посещал Северную Америку задолго до Колумба, опередив его на половину тысячелетия. Родовая вражда, войны в то время были делом обычным. Лейф Счастливый вместе с семьей из-за неурядиц между кланами и боясь кровной мести, покинул Исландию и поселился в Гренландии, основав там несколько колоний. Приблизительно в 980-990 годах, после окончания торгового путешествия в Норвегию молодому, честолюбивому и бесстрашному скандинаву встретился норвежец Бьярни Херьюлфссон. Он и рассказал Лейфу, что, плавая в северных водах, далеко на западе за океаном он видел смутные очертания земли, покрытые туманом, недостижимые и прекрасные. Это сообщение не могло оставить Эрикссона безучастным, он загорелся идеей узнать, что за суша лежит на западе. Вооружившись командой из тридцати пяти человек и кораблем, купленным у того же Херьюлфссона, Лэйф Эрикссон отправился на поиски приключений в водах неспокойной Атлантики. Предположительно, в ходе этой экспедиции викинги обнаружили и нанесли на карты несколько совершенно новых для них районов Северной Америки. Если быть точными, регионов, обнаруженных скандинавами, было три: «Маркланд» - по всей видимости, это современный остров Лабрадор; «Винланд» - остров получил название из-за огромного количества произраставшего на нем винограда (кстати, считают, что это Ньюфаундленд); третьим районом был «Хеллуланд» - можно предположить, что сейч
Колумб
Америго Веспуччи
Николай Басков
Колумб
китаицы
в 30 лет пора знать
открыл Колумб в 1492
Это сделали Викинги еще долго до Колумба, а именно "Лев Эриксон" исландский исследователь. Есть археологические доказательства того что Лев основал поселение на территории современной Канады.