Школы
обязан ли ученик убиратся в кабинете?
....
Сейчас по закону не обязан, это использование детского труда.
Заканчивая рабочую смену, мы обязаны убрать за собой? Ладно, это эксплуатация взрослого труда. Я вывел собачек погулять и случилась неприятность. Есть дворник, я ему плачу (вместе со всеми) , но убрать все-таки обязан. В общественном месте уронил мороженное - .С какого возраста и до какого? Убрать за собой в учебном кабинете - я считаю нормальным. Вот когда нас гоняли долбить лед вокруг школы, чтобы обкомовским удобно было ходить - это был перебор и по ощущениям тех времен.
З. Ы. Самих обкомовских я никогда не видел, вот что было обидно. Где справедливость?
вообще не обязан, он пришёл учится, но сейчас школы якобы бедствуют убирают ученики, да и это приучение к труду, дома ведь моего сына полы не заставишь мыть в жизни, а там пусть хоть попробует.
у нас в школе это была обязанность
В моё время после уроков оставалось двое дежурных мыть класс. У детей собираем деньги на уборщицу + каждый день двое дежурных, которые вытирают с доски, поднимают стулья и подметают мусор.
у нас по крайней мере эту практику уже давно отменили, прибираютя только в конце четверти-парты моют.
недавно был этот вопрос и пришли к выводу, что за всех должен убираться какой-то там черт, ник не помню к сожалению
Мы че в уборщицы что ли нанимались им там? пошли все на, сами пусть убирают)
да, если это написано в уставе школы!
Можно лишь, вытереть, пыль, доску и составить стулья на столы, остальное нельзя, хотя раньше и полы мыли и ни кто не умер, сейчас дети растут ка говорится "не украсть не покараулить"
А что лучше в грязном классе сидеть?
Классы начальной школы моют уборщицы, а старшеклассники делают уборку сами.
Пускай убираются уборщицы, а мне и дома убиратся хватает.
а мы собирали деньги и платили уборщице, чтобы она убирала наш класс. Этот вопрос решает классный руководитель и класс, на их усмотрение.
нет конечно
Знаю точно, что не должен, сейчас это называется - использованием детского труда. Это дело добровольное, хочешь мой. хочешь нет, а заставлять не имеют право, иначе обращайтесь в суд, он на твоей стороне. Так что качай права.