Школы

Чем вызван монолог Чацкого: "А судьи кто?"

Love And Hope
Монолог Чацкого «А судьи кто?.. » рождён его протестом против «Отечества отцов» , так как не видит в них образца, которому следует подражать. Он осуждает их за консерватизм: «Сужденья черпают из забытых газет
Времён очаковских и покоренья Крыма... »
За страсть к богатству и роскоши, добываемым «грабительством» , ограждая себя от ответственности круговой порукой и подкупом:
«Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве
Великолепные соорудив палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве?
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты!
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды ужины и танцы! »
Крепостников помещиков он называет знатными негодяями за бесчеловечное отношение к крепостным:
Один променял верных слуг на три борзых собаки,
Другой на крепостной балет согнал на многих фурах
От матерей, отцов отторженных детей» ,
которые затем были все «распроданы поодиночке» .
Чацкий обвиняет Фамусовское общество, в котором внешняя форма как показатель карьерных успехов важнее, просвещения, бескорысного служения делу, наукам, исскуству:
«Мундир! Один мундир! Он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету.. .
Чацкий осуждает принятую в Москве систему воспитания дворянской молодёжи, когда учителей набирают: «числом поболее, ценою подешевле» .
Резко высказывается Чацкий и об отношении к службе: он основной целью видит служение делу и неприемлет «прислуживания старшим» угождения начальству: «служить бы рад, прислуживаться тошно» .
Таким образом, словесная дуэль между Чацким и Фамусовым перерастает в серьёзную идеологическую борьбу. Грибоедов мастерски показал, как каждое новое лицо пьесы становится в оппозицию к Чацкому.
Ольга Соломка