Школы

10 баллов за ответы, не обезательно за все. Островский"Гроза"

Кто поможет ответить на вопросы 10 баллов. Островский «Гроза» КТО СКОЛЬКО СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ХОТЯБЫ 1.В каких жанрах выступил А. Н. Островский.? 2.Как вы понимаете смысл названия пьесы «Гроза»? 3.С кем и за что ведет борьбу Катерина? 4.Признаком силы или слабости воли является ее самоубийство? 5.Кому из геронь пьесы принадлежат слова ярко характериз:Я говорю отчего люди не летают так как птицы знаешь мне иногда кажется что я птица. когда стоишь на горе так тебя и тянет лететь вот так бы разбежалась подняла руки и полетела a. варвара b. катерина c. глаша d. феклуша 6. Целый день ко всем придирается "Ханджа, сударь! Нищих обделяет а домашних поедом заела савсем" a. дикой c. кабаниха
Nesterenko Olesja
1. Жанр драма. Развитие действия драмы построено на взаимоотношении людей. Показывая жизнь героев, их чувства и переживания, Островский особо выделил на примере главной героини чувство, которое живет вечно и на котором основана жизнь, — любовь.
2.После выхода из печати и постановки драмы Островского "Гроза" современники видели в ней призыв к обновлению жизни, к свободе, ведь написана она была в 1860 году, когда все ждали отмены в стране рабства, крепостного права. В центре пьесы - общественно-политический конфликт: хозяев жизни, представителей "темного царства" с их жертвами. На фоне прекрасного пейзажа рисуется невыносимая жизнь простого люда. Но вот картина природы начинает постепенно меняться: небо заволакивают тучи, слышны удары грома. Приближается гроза, но только ли в природе происходит это явление? Нет. Так что же все-таки подразумевает автор под грозой? В этом названии скрыт глубокий смысл. Впервые это слово мелькнуло в сцене прощания с Тихоном. Он говорит: "...Недели две никакой грозы надо мной не будет". Тихону хочется хотя бы ненадолго избавиться от чувства страха и зависимости. Под грозой в произведении подразумевается страх и освобождение от него. Это страх, нагоняемый самодурами, страх возмездия за грехи.
3.В ее душе начинает зарождаться глухой протест против "темного царства", которое не дало ей счастья, свободы и независимости. Этот процесс развивается.. . Катерина кончает жизнь самоубийством. Тем самым она доказала свою правоту, нравственную победу над "темным царством".
4.Добролюбов определял характер Катерины как "решительный, цельный, русский". Решительный, потому что она решилась на последний шаг, на смерть ради спасения себя от позора и угрызений совести. Цельный, потому что в характере Кати все гармонично, едино, ничто не противоречит друг другу, потому что Катя составляет единое с природой, с Богом. Русский, потому что кто, как ни русский человек, способен так любить, способен так жертвовать, так с виду покорно переносить все лишения, оставаясь при этим самим собой, свободным, не рабом.
5. Катерина
6. Кабаниха
Зоя Калонова