Школы

Февральская революция 1917 г. в России.

Напишите, пожалуйста, хронологию событий с марта по сентябрь 1917 г.
Март
3 марта — свержение самодержавия в России (существовало с 1547).
4 марта — вступление Вудро Вильсона в должность президента США на второй срок.
4 марта — приказом гражданского коменданта г. Минска Михаил Александрович Михайлов. (Михаил Васильевич Фрунзе) был назначен временным начальником милиции Всероссийского Земского Союза по охране порядка в городе Минске. Эта дата считается Днём рождения белорусской милиции.
[править] Апрель
3 апреля — Возвращение Ленина в Петроград из швейцарской эмиграции.
6 апреля — Первая мировая война: США (Томас Вильсон) объявили войну Германии, используя как предлог сфальсифицированную «телеграмму Циммермана» .
18 апреля — нота Милюкова о продолжении войны.
1 мая — в России официально вводится демократия.
2 мая (по старому стилю) — в Барнауле произошёл грандиозный пожар. Выгорело 40 кварталов города — сильно пострадала городская архитектура.
[править] Май
5 мая — Коалиция временного правительства и петроградского совета как протест против ноты Милюкова.
9 мая — Временное правительство России отменило в стране цензуру порнофильмов.
20 мая — Первый съезд Крестьянских советов.
[править] Июнь
3 июня — 24 июля — первый съезд рабочих и крестьянских депутатов.
[править] Июль
4 июля — Июльский кризис власти. Разгон демонстрации. Складывается новое правительство во главе с Керенским.
12 июля (по новому стилю) — Германия впервые применила отравляющий газ иприт против англо-французских войск у бельгийского города Ипр.
[править] Август
25 августа — провал Корниловского мятежа, арест Корнилова.
[править] Сентябрь
1 сентября — провозглашение России республикой.
25 сентября — Третья коалиция.
Ника Ника
Лучший ответ
1900, Участие России в подавлении восстания ихэтуаней в Китае. Ввод русских войск в Маньчжурию для защиты КВЖД (до 1901).
1901, Создание Партии социалистов-революционеров (эсеров) .
14 февраля. Покушение эсера П. В. Карповича на министра народного просвещения Н. П. Боголепова.
07 мая. Столкновение рабочих Обуховского завода в Петербурге с полицией ("Обуховская оборона").
1902, 26 марта (08 апреля) . Русско-китайское соглашение о поэтапном выводе русских войск из Маньчжурии.
02 апреля. Убийство министра внутренних дел Д. С. Сипягина эсером С. В. Балмашёвым.
15 июля. Создание "Общества для продажи изделий русских металлургических заводов" ("Продмет"); одного из первых синдикатов.
09 ноября. Массовая стачка в Ростове-на-Дону.
1903, 26 февраля. Высочайший манифест о неприкосновенности общинного землевладения и праве на аренду крестьянами земельных участков за пределами общинных земель.
июль-август. 2-й съезд РСДРП (Брюссель, Лондон) . Раскол партии на "большевиков" (во главе с В. И. Ульяновым-Лениным) и "меньшевиков" (во главе с Л. Мартовым) .
август. Отставка С. Ю. Витте с поста министра финансов и назначение его председателем Комитета министров.
1904, 02 января. Разрыв Японией дипломатических отношений с Россией.
26-27 января. Начало русско-японской войны. Гибель крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в бухте Чемульпо у берегов Кореи.
27 января-20 декабря. Оборона военно-морской крепости Порт-Артур.
15 июля. Убийство министра внутренних дел В. К. Плеве эсером Е. С. Созоновым.
11-21 августа. Ляоянская операция. Поражение русских войск.
20 декабря. Падение Порт-Артура.
1905, 03 января. Забастовка на Путиловских заводах в Петербурге.
09 января. Расстрел мирной демонстрации у Зимнего дворца. Начало первой революции в России.
04 февраля. Убийство великого князя Сергея Александровича эсером И. Каляевым.
17 октября. Вышел в свет Манифест Николая II, который был призван защищать демократические права и свободы в России.
1906, 20 февраля. Государственный Совет России был преобразован в верховный законодательный орган, находящийся между Государственной Думой и царем.
09 июля. Царским манифестом была распущена первая Государственная дума.
1907, 20 февраля. Открытие заседания 2-й Государственной думы.
02 июня-05 октября. Участие России во 2-й Гаагской конференции.
03 июня. Манифест о роспуске 2-е Государственной думы.
18 августа. Русско-английское соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и других районах Азии. Окончательное оформление англо-русско-французского союза (Антанта) .
01 ноября. Начало работы 3-й Государственной думы.
1908, март. Создание в Петербурге Союза Михаила Архангела.
1909, Основание Саратовского университета.
14 июня. Принятие Государственной думой закона "Об изменении и дополнении некоторых установлений о крестьянском землевладении" (по инициативе П. А. Столыпина) .
1910, Учреждение Русско-Азиатского банка.
21 июня. Соглашение с Японией. Фактическое согласие России на аннексию Кореи Японией, признание Внешней Монголии сферой интересов России.
1911, 01 сентября. Покушение в Киеве на премьер-министра П. А. Столыпина (скончался 05 сентября) .
11 сентября. Назначение В. Н. Коковцова председателем Совета министров.
1912, 04 апреля. Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках.
09 июня. Окончание работы 3-й Государственной думы.
25 июня. Секретная русско-японская конвенция о разделе сфер влияния в Северо-Восточном Китае и Внутренней Монголии.
21 октября. Соглашение с Монголией об автономии Внешней Монголии.
05 ноября. Открытие заседаний 4-й Государственной думы.
1913, 300-летие дома Романовых.
Принятие "Большой военной программы" (по реорганизации и перевооружению армии к 1917).