Школы

что обьединяет понятия долг и обязанность?

В бытовом понимании долг это то, что взято на время и подлежит возврату. Денежный долг предполагает возврат ссуды заемщиком кредитору в определеннный срок на определеннных условиях. Гражданский долг — осознанное желание приносить пользу своей стране, основанное на уважении к обществу; имеет в своей природе много общего с сыновьим долгом, в котором императивом служит благодарность по отношению к родителям за их кредит любви. Супружеский долг (иронически) — плотское удовольствие, ставшее обязанностью (”долгом“).

И возвращаем сами
Понятие долга тесно связано с понятием о справедливости, как о восстановлении равновесия в отношениях между людьми. Сам факт заёма представляет из себя добровольный акт, при котором сторона нуждающаяся в доверии берет некоторые обязательства по отношению к стороне оказывающей доверие, которые она чувствует в себе силы выполнить. В этом конкретном смысле долг существует только между заемщиком и кредитором и не распространяется на третьих лиц. В схеме, Вася занял у Пети, а Петя занял у Вани, Вася ничего не должен Ване. Ведь Вася не нуждался в доверии Вани, а Ваня знать не знал Васю. Таким образом, т. н. «переуступка долга» является этически преступным действием со стороны кредитора, если заранее между ним и заемщиком не было оговорено, что он имеет право это сделать (например в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору) .

Совесть часть долга
Огромное значение в понимании долга имеет совесть, как та его часть, которая направлена во внутренний мир самого человека. Только она способна привести его к раскаянию и пониманию необходимости действий, направленных на восстановление внутреннего душевного равновесия, утраченного в результате собственных действий или действий сообщества, которому он принадлежит/принадлежал.
Где-то рядом находится и долг чести. С той лишь разницей, что в отличие от совести несет в себе страх перед публичным осуждением. В редких случаях человек, даже не испытывая мук совести поступает в соответствии с общепринятыми нормами поведения в обществе. Строго говоря, в этом рафинированном виде долг чести не является долгом точно также, как не является таковым супружеский долг. Часто и денежный долг на самом деле превращается для беспринципного человека в обязанность и он никогда не станет его возвращать, если кредитор его не потребует. Обязанность отличается от долга тем, что исполняется нами пока страх наказания своей силой превосходит силу нашей воли (если она противится этой обязанности) и не исполняется при отсутствии страха (даже если воля безразлична) . Обязанностью движет страх перед чужой волей. Долгом — уверенность в своей силе и правоте.
Наталья Бирюкова
Лучший ответ
Смысл один и тот же. Долг-обязанность, обязывает. . Обязанность-это долг, который нужно выполнять.
Лучше конечно не иметь ни то, ни другое.
Юлия Шангина
Если ты должен, то обязан отдать