Школы

В 16-17 веках в Москве каждый писец носил при себе кошель, наполненный сливовыми косточками. Для чего?

Вопрос 60: В 16-17 веках в Москве каждый писец носил при себе кошель наполненный сливовыми косточками. Для чего? Ответ: Он их использовал как счетный материал.
db.chgk.info/files/vladi07-a.html
Светлана Козловамозговая
Лучший ответ
Для счета на доске, которая называлась АБАК.

Абак особенно нужен был при буквенном счете, который был в ходу у греков. У них 1 обозначалось буквой "а", 2 -- буквой "б" и т. д. Если бы они считали так, как мы, без абака, производить действия было бы очень трудно. Например, как сложить Л и П или Н и Р? Вычисляли греки в уме, а абак служил им только для записи и решения.

Способ считать с помощью кружков или жетонов продержался много веков. Так считали и у нас -- в Москве XVI -- XVII столетий. По словам одного путешественника, приказные писцы пользовались для счета косточками слив, которые заменяли им жетоны.

Каждый писец носил при себе кошель, наполненный сливовыми косточками.

Мы и сейчас пользуемся чем-то вроде абака. Наши счеты -- это та же счетная доска, в которой жетоны для большего удобства нанизаны на спицы. Как и в древнем абаке, нуля здесь нет, его заменяет пустое место.
Для стирания слов!
Катя Цой
Не было тогда приличных счет, классических, поэтому косточки заменяли им костяшки на счётах.
По словам одного
путешественника, приказные писцы пользовались для счета косточками слив,
которые заменяли им жетоны. Каждый писец носил при себе кошель, наполненный
сливовыми косточками.