Школы
Моё любимое стихотворение Лермонтова!
Небольшое С-С!
«Всё полно мира и отрады Вокруг тебя и над тобой»
(М. Ю. Лермонтов «Ветка Палестины»).
http://www.all-poetry.ru/stih307.html
Всё вобрали в себя эти строки: и взволнованный голос вопрошавший, и ответ, сущий там, в горних…
«ЛюбИмое стихотворение» – то, что созвучно твоЕй душе; то, что помогает тебЕ воспринимать и принимать мир, далеко не всегда мирный, во всём его многообразии…
Возможно, кому-то сегодня станет легче, теплее, светлее... от этого редкостного в творчестве Поэта стихотворения
(как и от стихотворений «Молитва» («И верится, и плачется, И так легко, легко…»), 1839 г.; «Когда волнуется желтеющая нива…» («И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу Бога…»), 1837 г.)…
УжЕ в заголовке («Ветка Палестины») М. Ю. Лермонтов наметил предмет лирического размышления.
Но «ветвь» – повод (метафорически, символически) сказать нечто важное, сокровенное, выразить собственное представление о мире, о своём месте в нём.
Мы слышим доверительное: «Скажи мне... Поведай…» – и вслед за автором и наше воображение переносится к незыблемым святыням Иерусалима, к берегам Иордана, к горам Ливана, в знойные пустыни, где могла бы «жить» пальма, одарившая когда-то путника своею ветвью.
Удивительное ощущение «присутствия» читателя дарит нам поэт в создаваемой им проникновенной череде картин: стихи наполнены едва уловимым журчанием воды, сердитым порывом ветра; в бескрайней долине разлит летний зной, лицо ласкает утреннее солнце; до нашего слуха доносятся тихие молитвы, песни странников, плач неведомого путника; мы чувствуем кроткое благовоние мирта и сандала пред образами…
Присутствие Святой земли, погружение в атмосферу святости воспринимается видимо!
Четырёхстрочные строфы-вопросы, вопросы-ответы, их построение, перекличка словообразов, наполненность религиозной символикой, введение библейских мотивов, экспрессивно окрашенная лексика, задушевная мелодия стиха – всё это напоминает музыкальное произведение, навевает элегическое чувство, ощущение бренности мира и человеческого существования.
В голосе лирического «я» столько тепла, тихой грусти и какой-то смиренной откровенности! Почему?
Вспомним: в творчестве Лермонтова трагизм бытия в том, что его лирический герой хотел бы «подправить» «ошибку» Бога: соединить жизнь и смерть, одухотворив земные страсти и наполнив дух страстями земными, чтобы быть землянином на небе и небожителем на земле.
Эта романтическая утопия невозможна. Отсюда у поэта и разочарование Божьим миром, и спор с Творцом.
В «Ветке Палестины» появляется нечто иное…
Лирическую тему «Ветки…» поэт увидел в ореоле христианского идеала умиротворения и смирения, чистоты и света, живого ощущения Бога.
Пальмовая ветвь у Лермонтова – эмблема христианства. А ещё – напоминание о высоких духовных устремлениях её обладателя, проявление поиска высшей гармонии самого поэта.
«Ветвь Ерусалима» – свидетель событий в Святом граде, хранитель святости («Святыни верный часовой»), святых символов веры («Кивот и крест, символ святой»).
В мире тревог и печали, разлук и смерти («этот край») ветка Палестины – случайный гость, символизирующий покой, гармонию («край тот», представленный здесь предметно: образ, лампада, кивот, крест).
«Ветвь» обречена на разлуку с родным древом, но она же окружена людьми, ценящими молитвы и песни Святой земли, её святость, истину, которые пальмовая ветвь в себя впитала.
Лирический герой испытывает сомнения и страдания, но, ведя страстный разговор с «веткой Палестины», он верит, что красота, чистота, гармония – возможны, а значит, возможно примирение с Богом, возможно признание Его величия!
«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам.
Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоан. 14:27).
(М. Ю. Лермонтов «Ветка Палестины»).
http://www.all-poetry.ru/stih307.html
Твоё? xD Откуда я знаю? :)
Ветка Палестины!