Пьер Безухов — один из любимых героев Толстого. Жизнь Пьера — это путь открытиразочарований, путь кризисный и во многом драматический. Пьер — натура эмоциональная. Его отличают ум, склонный к мечтательному философствованию, рассеянность, слабость воли, отсутствие инициативы, исключительная доброта. Главная черта героя — искание успокоения, согласия с самим собой, поиски жизни, которая гармонировала бы с потребностями сердца и приносила бы моральное удовлетворение. Впервые мы встречаемся с Пьером в гостиной Шерер. Писатель обращает наше внимание на облик вошедшего: массивный, толстый молодой человек с умным и вместе робким, наблюдательным и естественным взглядом, отличавшим его от всех в этой гостиной. Пьер вызывает на дуэль Долохова, оскорбившего его. Но во время дуэли, увидев лежащего на снегу раненного им противника, Пьер схватился за голову и, повернувшись назад, пошел в лес, шагая целиком по снегу и вслух приговаривая непонятные слова. "Глупо.. .глупо! Смерть.. .ложь.. .— твердил он, морщась. — Глупо и ложь", — это опять относится только к нему самому. После всего, что произошло с ним, особенно после дуэли, Пьеру представляется бессмысленной вся его жизнь. Он переживает душевный кризис: это сильное недовольство собою и связанное с этим желание изменить свою жизнь, построить ее на новых, добрых началах. Разорвав с женой, Пьер, по пути в Петербург, в Торжке, дожидаясь на станции лошадей, задает себе трудные (вечные) вопросы: "Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем? " Здесь он встречает масона Баздеева. В момент душевного разлада, который переживал Пьер, Баздеев представляется ему как раз тем человеком, какой ему нужен, Пьеру предлагают путьнравственного совершенствования, и он принимает этот путь, потому что больше всего ему нужно сейчас улучшить свою жизнь и себя. В нравственном очищении для Пьера, как и для Толстого в определенный период, заключалась правда масонства, и, увлеченный ею, он на первых порах не замечал того, что было ложью. Своими новыми представлениями о жизни Пьер делится с Андреем Болконским. Пьер пытается преобразовать орден масонов, составляет проект, в котором призывает к деятельности, практической помощи ближнему, к распространению нравственных идей во имя блага человечества во всем мире. Однако масоны решительно отвергают проект Пьера, и он окончательно убеждается в основательности своих подозрений насчет того, что многие из них искали в масонстве средство расширения своих светских связей, что масонов — этих ничтожных людей — интересовали не проблемы добра, любви, истины, блага человечества, а мундиры и кресты, которых они добивались в жизни.
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Школы
Почему Пьер разочаровался в масонстве
Масоны более всего были заняты собственным продвижением к власти. Ему казалось, что русское масонство пошло по ложному пути. Всех братьев подразделял на 4 разряда:
занятые таинствами науки, мистической стороной; ищущие, колеблющиеся, как он сам; не видящих ничего, кроме внешней формы; поступили в масонство для сближения с богатыми и сильными по связям братьями.
После поездки за границу выступил с призывом действовать, был обвинен в горячности.
занятые таинствами науки, мистической стороной; ищущие, колеблющиеся, как он сам; не видящих ничего, кроме внешней формы; поступили в масонство для сближения с богатыми и сильными по связям братьями.
После поездки за границу выступил с призывом действовать, был обвинен в горячности.
Пьер достаточно роскошно расписал себе будущую жизнь, когда только вступил. Спустя некоторое время он понял, что ничего не изменилось в его жизни. Он пьет и снова находится в обществе женщин (для всех он становится "без пола"), и понимает, что стал именно тем типом мужчин, которых всегда презирал
Похожие вопросы
- Где найти точку опоры Пьеру Безухову, чтобы найти себя. ( Война и Мир) Мини сочинение
- Нужна помощь... (Война и мир) Характеристика Пьера Безухова и Андрея Болконского...
- поиски смысла жизни пьера безухова
- Как князь Андрей отвечает на вопрос Пьера о том, для чего он идет на войну
- в каком году родился пьер абеляр
- ВОЙНА И МИР Какую роль сыграла встреча Андрея и Пьера, на пароме, и как природа воздействует в этой встрече на Андрея?
- Как изменился Пьер (его характер или взгляды на что-то) после пожара в романе "Война и Мир"?
- Как защитить ребенка от учителя? (разочаровалась в нынешних родителях) (внутри)
- Почему в данных словах нужно писать данные буквы!?? Слова внутри.
- А почему говорят, что школьные годы - чудесные годы?