Самое известное Ф. Энгельса.
Определение Волькенштейна: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот» . Общепринятого определения нет. Явление слишком сложно и многообразно, чтобы втиснуть в одно определение. Определяют через перечисление атрибутов, все из которых по отдельности могут принадлежать и неживым системам.
•Единство химического состава: 4 элемента – 98% массы.
•Сложность организации. Клеточное строение.
•Обмен веществ и энергии – ассимиляция и диссимиляции. Антиэнтропийны.
•Раздражимость (способность реагировать на внешнее изменение) .
•Видоспецифичность. Развиваются в соответствии с наследственной программой.
•Эволюция (неорганическая эволюция) .
•Самовоспроизведение.
•Наследственность.
•Изменчивость.
•Целесообразность (не только организмы, органы и клетки, но и молекулы и ценозы) .
•Дискретность.
Школы
Что такое жизнь помогите дать определение
Общее понятие: Жизнь - период существования организма от момента появления до его смерти.
Биологическое понятие: Жизнь — это особый вид материального взаимодействия генетических объектов, которые осуществляют синтез (производство) себе подобных генетических объектов.
Химико-физическое: Жизнь — преобладание процессов синтеза над процессами распада, пул энергопотребляющих процессов изменения вещества и других объектов физической химии
Химико-волновое: Жизнь — это химическая волна, то есть многомерная каталитическая циклическая химическая реакция.
Кибернетическое: Жизнь — это кибернетическая структура реализующая специфические информационные функции :
память, системы кодирования, записи, передачи, приема, декодирования и интерпретации (исполнения) управляющей информации, собственный внутренний язык — систему сигналов, свойств и методов
Эволюционное: Жизнь — это турбуленция в потоке информации-энтропии в процессе расширения Вселенной, повышающем энтропию пространства при трансформации её в энтропию времени.
Термодинамическое: Жизнь — процесс одностороннего обмена информацией о структуре между ограниченной частью материальной системы и её окружением, использующий эффект односторонней проводимости мембран.
Религиозное: Жизнь — чудесное свойство, не зависящее от материи, даваемое и отбираемое у материи Богом. Различают конечную (во времени) жизнь тела и бесконечную жизнь души.
Философское: Жизнь — это идеальная форма существования материи, способная случайно (по своему желанию) воздействовать на материю и подстраивать для себя причинно-следственные связи (адаптироваться) . Жизнь — бытие, свойство индивида, характеризующееся осознанием себя («я существую») , осознанием окружающего мира и стремлением к лучшей участи (счастью) во взаимоотношениях с другими индивидами.
Юмористическое: Жизнь — это наследственная болезнь со смертельным исходом, передаваемая половым путём
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь
Ещё значения слова жизнь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_(значения)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь
Ещё значения слова жизнь:
Жизнь- это опасная болезнь, после которой все умирают :)))))))))))))))шутка
Нет однозначного определения на этот вопрос.
жизнь есть некоторый период между рождением и смертью.
процесс, в котором участвует любой живой организм, начиная с момента рождения и заканчивая смертью.