Школы

Ответы на тест "Европейский север России"

. К.г.б
Европейский Север выделяется из числа других районов России особенностями, которые нашли отражение в облике, истории и функциях его городов. Он менее суров, чем Азиатский Север, его расположение намного ближе к центральным районам страны, оно достаточно удобно; Север напрямую связан с Центром. И богат разнообразными природными ресурсами. Север не подвергся нашествию татаро-монголов и не был придавлен крепостным правом. Может быть поэтому его жителям свойственны предприимчивость и отвага, готовность к риску, страсть к путешествиям и приключениям. Северяне издавна — отважные мореплаватели и землепроходцы, истовые миссионеры. Им также присущи поэтический настрой души, полнота восприятия мира, с чем связано развитие художественных промыслов, деревянного зодчества, фольклора, бережное отношение к своей культуре и истории.
Европейский Север — особая историко-культурная область России. Это незамутненный родник русской культуры, заповедник старинных обычаев, сказаний и традиций. Русский историк В. О. Ключевский писал о том, что на Севере с удивительной свежестью сохранились богатырские былины Киевской Руси: “Исторический эпос расцвел там, где не был посеян, и пропал там, где вырос.. . Очевидно, на отдаленный Север эти поэтические сказания перешли вместе с тем самым населением, которое их сложило и запело. Это переселение свершилось еще до XIV в. , то есть до появления на юге России литвы и ляхов, потому что в древнейших богатырских былинах еще нет и помина об этих позднейших врагах Руси”.
Н. К. Рерих в своих дневниках отмечал: “Ту радость и бодрость, и силу, какую дает Север, вряд ли можно найти в других местах. Сказка Севера глубока и пленительна. Северные озера задумчивы. Северные реки серебристые. Потемнелые леса мудрые. Зеленые холмы бывалые. Серые камни чудесами полны”. А наш современник Д. С. Лихачев в предисловии к книге К. П. Гемп “Сказ о Беломорье” пишет: “...Самое главное, чем наш Север не может не тронуть сердце каждого русского человека, — это тем, что он самый русский. Он не только душевно русский, он русский тем, что сыграл выдающуюся роль в русской культуре.. . он спас от забвения русские былины, русские старинные обычаи, русскую деревянную архитектуру, русскую музыкальную культуру.. . русские трудовые традиции”.
Некогда территория Европейского Севера, называвшаяся в древности Заволочьем, то есть землей за волоками, подверглась новгородской колонизации, а затем здесь противоборствовали Новгород и Москва. После разгрома Новгорода Север стал московским, поставщиком пушнины, рыбы, соли, железа. Северные города явились плацдармами для продвижения за Урал, в Сибирь. Смелые устюжане, вологжане, тотьмичи, каргопольцы активно участвовали в походах землепроходцев, совершали географические открытия на востоке России и на северо-американском континенте. Ими снаряжались морские экспедиции. С. Дежнев, Вл. Атласов, Е. Хабаров родом из Великого Устюга. Тотьмич И. А. Кусков основал Форт Росс в Калифорнии. Уроженец Каргополя А. Баранов был первым правителем Русской Америки. Все это не было случайностью. Во-первых, Север своим географическим положением был поставлен играть роль плацдарма для освоения восточных земель. Во-вторых, уроженцы Севера были хорошо подготовлены для трудных экспедиций и для жизни в Сибири.
Любовь Ионова