Школы
Разбор слова по составу
Помогите, пожалуйста, разобрать по составу глагол "класть". Заранее "спасибо".
Думаю, что клас-корень ть-окончание с может суффикс
Слова
кладу покласть...
Слова
кладу покласть...
«класть» в словарях русского языка
Русский орфографический словарь
кла́сть (ся) , кладу́, кладёт (ся) ; прош. кла́л (ся) , кла́ла (сь)
Морфемно-орфографический словарь
кла́с/ть (ся)
Словарь ударений
класть (ся) , кладу́, кладёшь, кладёт (ся) ; клал (ся) , кла́ла (сь) , кла́ло (сь) , кла́ли (сь)
Школьный этимологический словарь русского языка
КЛАСТЬ. Общеслав. Того же корня, что и др. -в. -нем. hladen «класть» , англ. to lade, нем. laden «нагружать» , латышск. klāt «раскладывать» и др. Первоначальное *kladti > класть в результате изменения dt > tt > ст и отпадения конечного безударного и. См. клад.
Фразеологический словарь русского литературного языка
КЛАСТЬ В ДЛИННЫЙ ЯЩИК что. ОТЛОЖИТЬ В ДЛИННЫЙ ЯЩИК что. Разг. Экспрес. Откладывать, оставлять что-либо без внимания, без движения и т. п. на неопределённо долгое время. Вчера писал я к брату и разбранил тебя, как журналиста, за то, что кладёшь в длинный ящик критические статьи (Д. Веневитинов. Письмо М. П. Погодину, 7 янв. 1827).
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений
класть см. оценивать помещать пальца в рот не клади
Русский орфографический словарь
Морфемно-орфографический словарь
кла́с/ть (ся)
Словарь ударений
класть окончание ть основа клас корень лас приставка к.
Юлия Александровна
Тогда какие однокоренные слова?
Альфия Усманова
лажить
клас- корень, ть -окончание, основа - клас
кла это корень с суффикс а ть окончание инфинитива вроде
ть- постфикс, к-приставка, ла-корень с-суффикс
класть
корень: клас
суффикс: ть
окончание: нулевое
корень: клас
суффикс: ть
окончание: нулевое