Школы
Быт россии в 12 веке
Нужен доклад/информация по теме быт россии в 12 веке. Помогите пожалуйсто, очень надо.
Быт древних славян
Славянский род известен уже много веков. Среди специалистов бытует мнение, что корни славянского народа произрастают из древней Азии и Индии.Разрешение этого вопроса конечно не за горами,так же как и происхождения государсвенности на руси. До нашего времени дошли лишь небольшие крохи, свидетельствующие о той жизни, сказаниях и ведах. Русские народные сказки, известные нам с детства, имеют в себе лишь часть выдумки и фантазии человека. Во всем остальном – это поклонение языческим богам, вера в высшие силы и обряды, которые приносили благополучие.
Жизнь человека, жившего много веков назад, была сложной и опасной. Все окружающее человека – природа, животные и леса – казались живыми, наполненным добрыми и злыми духами. Многие мифические и легендарные существа того времени, до сих пор живут в сказках. Славяне верили в то, что все окружающее человека имело свою душу и эмоции. Поэтому и появилось множество языческих обрядов и жертвоприношений, целью которых было получить благословение.
Перед началом обработки земли, пахарь должен был сначала задобрить духа земли, получить своего рода разрешение у бога плодородия. «Домовые» были главным почитаемым лицом в каждом жилище. Если внезапно они пропадали, то это означало лишь, что хозяева чем-то не угодили хозяину дома. В этом случае совершался обряд – батюшку домового кормили, поили и выпрашивали прощение.
Вся жизнь древних славян была направлена на обережение своего дома, родных и близких, а так же на продолжение рода. В связи с этим и рождались всевозможные обереги и заговоры, помогающие защититься от злых сил. Забота о близких и обустройство своего жилища занимали главное место в жизни древних славян. Это хранилище домашнего очага и центральное место – конечно печь, кормилица и защитница от хворей. По углам дома обязательно раскладывали заговоренные травы и обереги от нечистой силы. Окна и двери обрамляли наличниками, при чем с вырезанными на них специальными узорами – оберегами. А подкова над входной дверью зазывала в дом счастье.
Резное солнце на крыше дома было символом света, тепла, плодородия и защитой от злых сил. Даже одежда древних славян украшалась оберегами. Вышивали ворот, рукава и подол сложными символами, несущими большую защиту.
Особое отношение было к старшим в семье – подчинение было беспрекословным и обязательным, а тех, кто посмел пойти против воли родителей, изгоняли из дома и вычеркивали из рода семьи. Таких людей называли извергами.
Каждая семья имела своего духа – покровителя рода Щура, к которому обращались по случаю беды. Чтили старших и после их смерти, считалось, что они охраняют жилище и здоровье рода. Потому имена предков не забывались и передавались из поколения в поколение.
Особое место в жизни славян занимал физический труд. Это главное их занятие и особая ценность рода человеческого. Только того, кто усердно трудился, уважали на Руси и называли – красивым. Раньше считалось, что трудиться нужно не для богатства и процветания, а для познания красоты – вот к чему стремились древние славяне. До наших времен дошло много пословиц и поговорок о труде, передаваемых из уст в уста. Древняя языческая Русь ,потомки исчезнувшей цивилизации гипербореев, так же давно забыта и ушла в небытие, но некоторые традиции и обычаи живы по сей день и знакомы каждому человеку.
Так же несколько сайтов:
http://www.forsfortuna.com/family/251-semejjnyjj-byt-drevnejj-rusi.html
http://www.coolsoch.ru/arh/history/arh/88.htm
http://www.kodges.ru/38165-arxeologiya.drevnyaya-rus.byt-i-kultura..html
http://otherreferats.allbest.ru/culture/00010888.html
Так же несколько сайтов:
А в 12м веке "наша раша" кроме как в мозгах историков была? ?
Что понимается под меткой "россия в 12 веке"?
в разных княжествах разный быт был. часть потом снесли при объединении) )
Общее в быте только "придёт княжья дружина и ограбит - надо заховать то что есть"))