Школы

Детям 60-70-80-х. А как нам удавалось учиться без интернета и сайта"Ответы" и получить хорошее образование?

Смотрю иногда на вопросы сегодняшних учеников и одуреваю....Вплоть до сочинений тут спрашивают...)))))
Отлично удавалось! Знания были более твердые, хотя и сейчас попадаются ребята, которые учатся самостоятельно. Мне кажется, что сегодня уровень знаний или вполне приемлемый, можно сказать хороший, таких, увы, мало, или совсем никакой, таких большинство. Меньше стало "троечников-середнячков".
Юлия Артемьева
Лучший ответ
Книги читали и учебники тоже - так что все нормально было !!!
Vasilina Starkova
Парадокс! Прикинь! А у Некоторых и по-два, три, Высших!!!!
А читала, в библиотеках просиживала, потом сама творила (и курсовые, и диплом, и сочинения в школе) .
Те, кто здесь ЛЕНИВО ПАСЕТСЯ - они и не знают, как интересно самому творить, писать.
А может, наши учителя лучше понимали и ценили своих учеников? Были учителями, старающимися зажечь нас как факелы?
А сегодня ГОТОВЯТ К ЕГЭ!
Lyudmila Ablakulova
Читали много, я, когда в институте училась, к экзаменам готовилась в читальном зале Политехнического музея, учили билеты перед экзаменами на совесть, в школах больше было порядка. И очень много читали художественной литерат уры, классики!
Aina Nabieva
Потому то у нас и образование хорошее было, что сами в библиотеках сидели, в энциклопедии зарывались и книги все читали, что на лето прочесть задавали)))
Как видите, удавалось.. . И весьма неплохо. Сидели после занятий в библиотеках, конспектировали статьи классиков марксизма-ленинизма и "тянулись к знаниям". Другие ценности человеческие преобладали.. . Людей оценивали не по его крутой тачане, а по уму. Быть просветлённым и образованным было модно. :-) Зато багаж знаний не пропал! И дипломы настоящие, а не купленные...
Айжан Акеева
ой, как нам удавалось! и еще и книги читать! мои два оболтуса, за всю жизнь можно сказать ни одной книги не прочитали! стихийное бедствие! поэтому сейчас молодежь (в большинстве своем, встречаются иногда очень эрудированные )весьма ограниченные создания! особенно заметно по игре"такси"!иногда смотришь-едут студенты мгу и др.! ну такое лепят-спецом не придумаешь! как я вас понимаю! не вопрос, а крик души!
читали
Ага, наглые такие! :-))
Я тоже считаю, что образование хуже стало. На любую тему реферат вытащил с инета - и готово! Они их даже не читают!
Но вообще (нужно хоть что-то положительное во всем находить) хорошо, что в инете нужно уметь Читать, а то и читать бы не учились.. .
Грустно...
смело прибавляй и детей 90-х, я например интернет застал только в институте =) результаты увидим лет через 10-20, узнаем к чему приводит новый способ "обучения" =)
Сама частенько задаюсь этим вопросом и сильно удивляюсь. Как же мы справлялись? Домой принципиально не тороплюсь интерент проводить, хотя для дочери это уже необходимо. И задания все больше дают с учетом того, что дома инет есть.
Книжки читали, в институте, сидя в библиотеке, писали рефераты. А сейчас на брата 17 лет смотрю, всю информацию для учебы берет в интернете. У них даже ввели специальный предмет в институте. Основы библиотечных знаний называется (учат как пользоваться книжками)
Keti Shervashidze
Наталья Алексеева(Ралли) Хи-хи! Это круто! Это я про новый предмет в ВУЗе. Хорошо, что хоть для инета нужно уметь читать! А-то бы и читать не научились...
Вообще грустно все это...
Я закончила всего 3 года назад - но мне просто не разрешали Инетом пользоваться)) ) Я даже шпоры вручную писала)) ) И ничего - сейчас еще многое помню) ) И списки на лето читать надо было...
Анна Ларькина
Мы читали на бумаге!
Зоя Боровик
мы читали, общались, ходили в библиотеки.. . и даже думали)))
Мне 38. А учились элементарно. Просто по моему уровень образования был на много выше. да и стремились к учебе. Т. К. в наше время институтов платных не было. И поступать приходилось своим умом.
Юлия Науменко
я в этом году закончила юридический, у нас тоже были задачи по уголовке, делали все сами сидели квалифицировали, задачи по 3 недели решали, а тут смотрю решают в раз!!!! и как в жизни думать будут, тоже с помощью "ОТВЕТОВ"???(((
раньше сами все учили, зубрили, про компьютеры, а уж про интернет вовсе незнали
я любила добывать знания из книг