Школы
Назовите не менее двух направлений преобразований, осуществлявшихся в России в годы правления Петра 1.
Привести не менее трех примеров наиболее важных преобразований, относившихся к одному из данных направлений
1.Развитие промышленности (организация мануфактур-полотняных, лесопильных заводов), оружейных и горных заводов и пр.
2.Развитие тоговли, особенно международной, стали вывозить за границу и продавать товаров больше чем ввозили: зерно, мед, лес, металл, полотно и пр.
3.Создание регулярной армии и своего флота, были построенны первые корабли, заложил основы военного искусства (благодаря этому одержал победы под Полтавой над шведами, при взятии Нотебурга, в сражении при Лесной) .
4.Разделил страну на губернии, создал коллегии (прототип министерств) и Сенат, благодаря этому стала страна более управляемой.
усиление армии и военного флота, укрепление государственности (введение крепостничества) посылал учиться заь границу -пробил прорубил окно в Европу ...Построил новую столицу -Петербург ))
Всю государственную деятельность Петра 1 условно можно разделить на два периода: 1695—1715 годы и 1715—1725.
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни.
Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства.
В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к западноевропейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов».