Яким Нагой, Ермил Гирин Нагой Яким.
"В деревне Босове
Яким Нагой живет,
Он до смерти работает,
До полусмерти пьет! "
Так определяет себя сам персонаж. В поэме ему доверено выступить в защиту народа от имени народа. Образ имеет глубокие фольклорные корни: речь героя изолирует перефразированными пословицами, загадками, кроме того, формулы, схожие с теми, что характеризуют его внешность
("Рука - кора древесная,
А волосы - песок"),
Неоднократно встречаются. Например, в народном духовном стихе "О Егории Хоробром". Народное представление о нераздельности человека и природы Некрасовым переосмысляется, подчеркивается единство труженика с землей:
" Живет - с сохою возится,
А смерть придет Якимушке-
Как ком земли отвалится,
о время пожара он лишился большей части своего добра, поскольку первым делом бросился спасать картиночки, которые купил для своего сына
("И сам не меньше мальчика,
Любил на них глядеть").
Однако и в новом доме герой принимается за старое, покупает новые картинки. Бесчисленные невзгоды лишь укрепляют его твердую жизненную позицию. В главе III первой части ("Пьяная ночь") Нагой произносит монолог, где его убеждения сформулированы предельно отчетливо: каторжный труд, результаты которого достаются трем дольщикам (Богу, царю и господину) , а подчас и вовсе уничтожаются пожаром; бедствия, нищета - всем этим оправдывается мужицкое пьянство, и не стоит мерить крестьянина на "мерочку господскую". Такая точка зрения на проблему народного пьянства, широко обсуждавшуюся в публицистике 1860-х гг. , близка революционно-демократической (согласно Н. Г. Чернышевскому и Н. А. Добролюбову, пьянство-следствие бедности) . Не случайно впоследствии этот монолог использовался народниками в их пропагандистской деятельности, неоднократно переписывался и перепечатывался отдельно от остального текста поэмы.
Школы
Анализ образа Якима Нагого