Школы

Как заставить ребенка начать учиться?

- Проанализируйте объем задаваемого материала. Во втором классе выполнение домашнего задание должно занимать не больше часа, и это с учетом перерывов. Если задают очень много – это проблема учителя, а не ребенка.

- Что задают? Помимо обязательных и мало интересных прописывания упражнений и решений, есть ли то, что будит творчество и напоминает игру? Кроссворды, логические задачки, сказки, рисунки… У нас, к примеру, учительница предложила вести тетради по внеклассному чтению и на каждый прочитанный рассказ или сказку (ребенок выбирал её сам) рисовать рисунок вместе с родителями. И рисунки показывали всему классу, и хвалили, и ставили пятерки. Ребенок стремился читать, чтобы сделать с мамой красивую картинку. Увлекать надо, а не заставлять!

- Обратите внимание, как вы оцениваете успехи сына. Есть стиль воспитания, основанный на указании, что плохо: «Опять хуже всех диктант» , «почерк у тебя плохой» , «надо больше читать» , «стихи запоминаешь плохо» … и т. д. А есть стиль, при котором все «плохое» игнорируется, и ребенку указывают только на сильные стороны: «в это раз ошибок меньше» , «букву «д» пишешь очень хорошо» , «здорово – ты прочитал почти без ошибок!» , «первое четверостишье уже запомнил» . Попробуйте, мне помогло!

- Выстраивайте режим. У ребенка должно быть много времени на игру и интересные занятия. Не надо весь день отравлять ожиданием ненавистных уроков. К примеру, после школы: «У тебя есть целый час на отдых – делай, что тебе захочется» . И потом, за десять минут: «Скоро мы сядем за уроки, а после, мы… » и предложить что-то от чего он не сможет отказаться. Лучше, не в виде подарка, а в виде интересной совместной деятельности. Ребенок должен понять, что приготовление уроков – это всего лишь час среди большого количества свободного времени.

- Садитесь рядом. В вашей ситуации внимание ребенка надо постоянно поддерживать и не позволять ему отвлекаться. Все перерывы – запланированные. Позже, когда вы заметите, что он справляется некоторое время без вашего контроля, отходите на пару минут, и опять возвращайтесь. Приучить к самостоятельному выполнению заданий можно только постепенно, и в 8 лет это еще не по силам.

- Поощряйте. О подарках и совместной игре я уже сказала. Уроки – это труд, и за любой труд мы хотим быть награждены. Старайтесь, чтобы поощрения были сюрпризами, а не банальными сладостями. Пусть ребенка переполняют радостные ожидания. В этом возрасте дети любят коллекционировать. Если ежедневно он будет получать в свою коллекцию новую наклейку, вас это не обременит материально и не испортит его.

- Разберитесь со своими чувствами. Может, роль учебы вами сильно преувеличена? Да, все говорят, что образование – это важно, что надо сделать все возможное, чтобы ребенок учился хорошо. Это, в дальнейшем, престижный вуз, работа, зарплата, уверенность в завтрашнем дне… Не рано ли мы начали тревожиться? У ребенка детство, и не надо за счет него решать проблемы с собственными страхами. Может, вы просто боитесь в чьих-то глазах выглядеть плохой матерью?

И последнее – про чтение. Нет ничего хуже, чем заставлять читать! Он поддастся вашей воле, но навсегда может возненавидеть книги. Чтение текстов в учебнике увлечь не может (и кто их только отбирает?!) . Читайте ему вслух – что-то интересное и длинное. Педагоги это называют «чтение с продолжением» . Пусть на его столе постоянно лежит интересная книга, и каждый вечер 20-30 минут он будет слушать её из ваших уст. А потом, сам прочитает первый абзац новой главы, а потом полстранички, а потом главу, а потом… вы ему не понадобитесь. Он пристрастится читать сам. Это случится не скоро, но поверьте, это намного важнее, чем оценка за технику чтения.

Удачи вам!
Анна Немова
Лучший ответ
потому и не учитатся что заставляете... а вы заинтересуйте
меня учителя всю жизнь обижали.. . люблю сама учиться, когда знаю, что оно мне необходимо.. . Учиться не любила до 8го класса.... потом мозг начал появляться "взрослый".
Шарама Юлия
Не ЗАСТАВИТЬ, а УВЛЕЧЬ! Есть в интернете ссылка- наберите " Слоговой домик" и по нему учите читать! Очень выручает!
пр
ппп р
ненадо заставлять, это просто нельзя