Школы

Народ помогите!

Вообщем расскажите пожалуйста кратко о рассказе "Недоросль" автор Д. И. Фонвизин. Дам 10 балов за хороший ответ)))
Речевые характеристики в комедии "Недоросль"

Первое, на что обращает внимание современный читатель комедии “Недоросль”, — это фамилии действующих лиц. “Говорящие” фами¬лии сразу закладывают отношение читателя (зрителя) к их обладате¬лям. Он перестает быть более или менее объективным свидетелем разы¬грывающегося действия, он психологически уже становится его участ¬ником. У него отобрали возможность самому оценить героев и их дей¬ствия. С самого начала, с фамилий действующих лиц, читателю было указано, где отрицательные персонажи и где положительные. И роль читателя сводится к тому, чтобы увидеть и, запомнить тот идеал, к ко-торому надо стремиться.
Действующих лиц можно разделить три группы: отрицательные (Простаковы, Митрофан, Скотинин) , положительные (Правдин, Милон, Софья, Стародум) , в третью группу входят все остальные персонажи, это, главным образом, слуги и учителя. Отрицательным персонажам и их слу¬гам присущ простонародный разговорный язык. Лексика Скотининых со¬стоит в основном из слов, используемых на скотном дворе. Это хорошо показывает речь Скотинина — дядюшки Митрофана. Она вся переполнена словами: свинья, поросята, хлевок. Представление о жизни начинается и кончается также скотным двором. Свою жизнь он сравнивает с жизнеде¬ятельностью своих свинок. Например: “Я и своих поросят завести хочу”, “коли у меня.. . для каждой свинки хлевок особливый, то жене найду све¬телку”. И гордится этим: “Ну, будь я свиной сын, если... ”
Словарный запас его сестры госпожи Простаковой немного более раз¬нообразен, в силу того, что муж ее “дурак бессчетный”, и ей приходится всем заниматься самой. Но корни скотининские проявляются и в ее речи.
Любимое ругательство — “скот”. Чтобы показать, что Простакова недале¬ко ушла по развитию от своего брата. Фонвизин иногда отказывает ей в элементарной логике. Например, такие фразы: “С тех пор, как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем”, “Тал разве необходимо подобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошень-ко? ” И, делая вывод из сказанного, Простакова заканчивает фразу: “Экое скотское рассужение”.
Относительно ее мужа можно сказать только то, что он немногословен и не открывает рта без указаний на то своей жены. Но это и характеризует его как “дурака бессчетного”, безвольного мужа, попавшего под каблук своей жены. Митрофанушка тоже немногословен, правда, в отличие от отца, он имеет свободу слова. Скотининские корни проявляются у него изобретатель¬ностью ругательств; “старая хрычовка”, “гарнизонная крыса”.
Слуги и учителя имеют в своей речи характерные признаки сословий и частей общества, к которым они принадлежат. Речь Еремеевны — это постоянные оправдания и желания угодить. Учителя: Цыфиркин — отставной сер¬жант, Кутейкин — дьячок от Покрова. И своей речью они показывают при¬надлежность: один — к военным, другой — церковным служителям.
Здороваются:
Кутейкин: “Дому владыке мир и многи лета с чады и домочадцы”.
Цыфиркин: “Желаем вашему благородию здравствовать сто лет, да двадцать... ”
Прощаются:
Яутейгсый: “Нам восвояси повелите? ”
Цыфиркин: “Нам куда поход, ваше благородие? ”
Ругаются:
Кутейкин: “Меня хоть теперь щелепами, лишь бы выю грешжечу путем накостылять!. . Притча во языцах! ”
Цыфиркин: “Я дал бы себе ухо отнести, лишь бы этого тунеядца прошколить по-солдатски!. . Эка образина! ”
У всех действующих лиц, кроме положительных, речь очень колорит¬ная, эмоционально окрашенная. Можно не понимать значения слов, но всегда понятен смысл сказанного.
Например:
—Я вас доеду.
—У меня и свои зацепы востры.
Речь положительных героев такой яркостью не отличается. У всех четве¬рых в речи отсутствуют разговорные, просторечные фразы. Это речь книж¬ная, речь образованных людей того времени, которая практически не выра¬жает эмоций. Смысл сказанного понимаешь из непосредственного значения слов. У остальных же героев смысл можно уловить в самой динамике речи.
Речь Милона отличить от речи Правдина практически невозможно.
Лена Садовая
Лена Садовая
1 426
Лучший ответ
Лена Садовая . О Софье тоже очень трудно что-либо сказать по ее речи. Образованная благо¬нравная барышня, как бы ее назвал Стародум, чутко воспринимающая советы и наставления любимого дяди. Речи Стародума полностью определяется тем, что в уста этого героя автор вложил свою нравственную программу: пра¬вила, принципы, нравственные законы, по которым “любочестивый чело¬век” должен жить. Монологи Стародума построены таким образом: Стародум сначала рассказывает историю из своей жизни, а потом выводит мораль. Таков, например, разговор Стародума с Правдиным. А разговор Стародума с Софьей — это свод правил, и “...всякое слово врезано будет в сердце”.
В итоге получается, что речь отрицательного героя характеризует его самого, а речь положительного героя используется автором для выраже¬ния своих мыслей. Человек изображается объемно, идеал — в плоскости.