«…а всё, что не по вере, грех» (Рим. 14:23).
Памяти Василия Макаровича Шукшина.
Зима. Морозно. Сумерки. На поляне – избушка. В ней – камелёк жаром пышет…
Стук в дверь: к Добру пришло Зло. – Сказка! http://www.shukshin.museum.ru/author/library/story001.html
Но сказки у Шукшина – «до третьих петухов». А дальше – рассвет. И всё не так просто.
Потому – читаем. Лучше – перечитываем. Вслушиваясь, вглядываясь, впитывая...
...Возраст Никитича узнаём сразу: «старик».
И обстановка для итога жизни – подходящая: «остров» (тайга), когда «одиночество не гнетёт, свободно делается»; когда «одному хорошо думается».
Самое время думать о Вечном: «можно думать».
А что человек?
От чего его «охватывает некое тихое блаженство, радость»?
Никитич, «прищурившись, оглядывался кругом – знал: он один безраздельный хозяин этого большого белого царства».
И вспоминается ему «бог знает что!» (читай: «ерундовое, плохое, неприличное, безумное». Хотя Бог, действительно, знает о человеке всё!), но для Никитича: «Чёрт её знает – хорошо!».
«Как дурак», «ухмыляешься», «прищурившись», «подумал некстати: "Девки таких любят".», «разбирало любопытство», «безраздельный хозяин», «захмелевший Никитич хихикнул»… – те ли «думы» о Вечном?
И так ли уж Никитич представляет одно «добро» в р-зе?..
«Зла большого у старика не было <но всё же было? >. Обидно было… – И кисет прихватил! – Никитич зло<!> плюнул. – Вот поганец так поганец!»
«Сукин сын», «варнак окаянный», «бесстыдник, ворюга», «чёрт полосатый», «подлец» – о парне; о «хитром» куме: «от Ефима потом не отвяжешься»; о семье обманутой им девушки: «Все божественные, спасу нет».
Никитич с презрением говорит о «городских»: «Вас бы хошь учили маленько, как быть в тайге одному... Я вон лонись нашёл одного – вытаял весной. А меня пусти одного, я всю зиму проживу, не охну».
Вот только не знает Никитич, что этой весной «вытаивать» придётся ему самому…
Осуждая парня, Никитич сам учит его лжи (см. последний их диалог).
«Не без злорадства» Никитич; в «прекрасном» лице парня он видит «что-то до страсти привлекательное» для себя: «Может, так и надо, что он рвётся к своей красивой жизни. Что ему тут делать, если подумать? Засохнет. Жизнь, язви её, иди разберись».
Не наладив свои отношения с Богом («САМ так щитаю»), не «разобравшись», чтО в жизни добро, а что – зло, Никитич гибнет.
Гибнет навсегда.
Омерзительна идеология парня: «А насчёт боженек ты мне мозги не... Меня тошнит от них… Если бы я встретил где – нибудь этого вашего Христа, я бы ему с ходу кишки выпустил… За то, что сказки рассказывал, врал… А он – добренький, терпеть учил. Паскуда!»
Но и он выписан не одними только чёрными красками: и улыбка его «не "охальная", простецкая, сдержанная», и взгляд его, «прямой, смелый», может «потеплеть», стать «благодарным» («Спасибо, отец.»), а в голосе «грусть» появиться, не только «злость». И – «красивый», «широкоплечий, статный»...
И Никитича он как-то естественно называет «отцом» (случайно ли?); даже когда забрасывает снегом…
Современен ли Шукшин?
Шукшин «...старомоден, как старомодны нравственные категории, вроде стыда, совести!»
(Е. Вертлиб «Василий Шукшин и русское духовное возрождение», New York, 1990 г.).
В. М. Шукшин, «последний гений» в нашей литературе (В. Пьецух), современен как никогда!
Он и до сего дня «срезает» цинизм мудрствующих высокомерно, лукаво: внешняя непритязательность, кажущаяся безыскусность «живой» шукшинской новеллы… – и пробуждается «протестное сознание», желание размышлять так, что и для «простого» читателя, не охваченного «высокой культурой», и для читателя-интеллектуала, серьёзно (!) задумывающихся о смысле своего существования, Вечное обретает подлинную жизнь!
Школы
Что есть добро и что есть зло в рассказе Шукшина "Охота жить"?
Затрагивая тему чести и совести, следует вспомнить один из лучших рассказов Шукшина - "Охота жить". Примечателен он тем, что добро и зло показаны "в прямой схватке".
Старый охотник Никитич, человек необыкновенной доброты, открытая душа, приютил уголовника, фактически спас ему жизнь и получил от него пулю в спину.
В исполненном страшной драматической силы рассказе старик-охотник говорит беглому преступнику: "Голод тебя великий воровать толкнул? С жиру беситесь, окаянные". Эти слова выразили источник зла. Именно с целью наживы совершаются многие преступления.
В противовес злу и жестокости, которые присутствуют в рассказе, ставятся поступки, действия охотника Никитича. Понимаешь, что право зваться "человеком необыкновенной доброты" и "открытой души" он заслужил исключительно своими благими поступками. Ведь даже столкнувшись со злом, этот человек не отступился от своих принципов и протянул руку помощи.