Школы

помогите. зачем нужно исследовать глубины морей и океанов?

Настоящий сайт освещает исследования глубин океана, ведущиеся с помощью наиболее современных подводных аппаратов и надводных судов, рассказывает о недавних открытиях океанологов, биологов, геологов.
Сведения, приведенные на сайте, еще больше расширяют представление читателей о сложности и многогранности подводных исследований и работ по освоению морских глубин. Значительная часть сайта посвящена описанию новой подводной техники, позволяющей человеку выполнять под водой инженерные и другие работы.
Большинство работ по подводным исследованиям финансируется в США военно-морским флотом. Американские стратеги считают, что глубины Мирового океана приобретут огромное значение в случае развязывания ракетно-ядерной войны. Поэтому для освоения океана и создания подводных аппаратов правительство США ежегодно выделяет 500 миллионов долларов; кроме того, частные фирмы и компании на эти цели расходуют более 2 миллиардов долларов в год. Львиная доля правительственных ассигнований используется для военных целей.
Советские океанологи, инженеры, морские биологи и геологи, работники рыбной промышленности вместе со своими коллегами из других стран внесли большой вклад в дело изучения и освоения Мирового океана. Исследования советских ученых охватили весь Мировой океан - от Северного полюса до берегов Антарктиды.
Широко развернулись наши исследовательские работы в Арктике. Они проводятся дрейфующими станциями «Северный полюс» , судами, полярными станциями. Огромная информация позволила сделать ряд важных теоретических обобщений и послужила основой для освоения Северного морского пути и Арктики в целом. Все крупные зарубежные ученые признают, что СССР внес в изучение Ледовитого океана огромный вклад.
Ну, а все материалы на эту тему Вы можете прочитать вот здесь:
http://www.lindos-star.gr/?Okean_na_blago_chelovechestva:Issledovaniya_glubin_okeana
Валентина Черчинская
Лучший ответ
А вдруг найдем там что-нибудь интересное, может быть даже полезное! Что расширит наши представления о мире, жизни.
Марина Попова
за удовлетворением глупых потребностей учителей средних школ
Потому что у человека почему-то есть некая черта называемая любознательностью