Школы
Помогите определить стихотворны размер!!!
Устремляя наши очиНа бледнеющий восток,Дети скорби, дети ночи,Ждем, придет ли наш пророк.Мы неведомое чуем,И, с надеждою в сердцах,Умирая, мы тоскуемО несозданных мирах.Дерзновенны наши речи,Но на смерть осужденыСлишком ранние предтечиСлишком медленной весны.Погребенных воскресеньеИ среди глубокой тьмыПетуха ночное пенье,Холод утра - это мы.Мы - над бездною ступени,Дети мрака, солнце ждем:Свет увидим - и, как тени,Мы в лучах его умрем.
Это трёхстопный хорей, а определить не можете, видимо, потому что он разбавлен пирихием.
Он часто встречается в двусложных размерах для усиления ритма.
Татьяна Зубатыкина
Простите, хотела написать анапест, но почему-то написала хорей :))
Хорей.
Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:
Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_
Н. Некрасов
Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:
Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_
Н. Некрасов
Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:
Я тебе́ ничего́ не скажу́, __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
А. Фет
Н. Некрасов
А. Фет
Ольга Янина
Дык эт я знаю!!! А вот в этом стихотворении определить не могу! Там везде разный размер!
Четырёхстопный хорей