Школы
отдали бы вы своего ребенка в школу с 5 лет?
нет, слишком рано
нет
обязательно должно исполниться 7 лет. И не важно, что малыш умеет читать, считать, все схватывает на лету. Должна быть еще и психологическая зрелость. Я своего даже в 6,5 не отдала. Сейчас во втором классе, все хорошо, все нравится. А детки, которые самые младшие в классе у него, не всегда успевают с уроками.
В нашей стране, при нашей системе образования - НИ ЗА ЧТО! По Закону об образовании дети могут идти в 1 класс с 6,5 лет, но и это во многих случаях рано, т. к. психология 6,5-летнего и того, кому уже больше 7 лет - очень разная, а ведь в одном классе окажутся дети с разбросом в возрасте от 6,5 до почти 8 лет. Можно все уметь (читать, считать и т. д.) , но именно психологический возраст не даст ребенку быть наравне с более старшими одноклассниками.
Хотя бывают и исключения. Знаю детей, которые волею сульбы стали школьниками в 5,5 лет, учились нормально и в школе чувствовали себя хорошо.
детей в школу отдают с 7 лет
Это слишком рано. У ребёнка недостаточно сил, чтобы выдержать нагрузку. У нас была пара таких случаев. Детки могли уснуть на уроке, ножки до пола не достают, и учительнице всё время приходилось следить, чтобы ребёнок не брякнулся в проход между партами.
Зависит от ребёнка. Я старшего бы в своё время и с 5 лет бы отдала, а младшего подержала бы до 8 лет. Но жизнь распорядилась иначе...
В школу отдают с 6,5 лет.
Нет конечно, слишком уж рано.
Задача ребенка 5 лет - познавать мир через игру. Видеть, радоваться, замечать, удивляться.
Уметь действовать по "правилам" (я - бандит, ты- полицейский, ты - пациет, я - врач) . Уметь договариваться и соблюдать договоренности. Проживать ити роли... уметь проигрывать (не все же побеждают, в настольной игре, н-р) . Развивать в себе "правое полушарие" - эмоцианальность, воображение и т. д.
А академические школьные знания развивают левое полушарие, и оно начинает доминировать и развитие правого, условно говоря притормаживается. А вы уверены, что школьные знания - это основной аспект в нашей Жизни?? ? Посмотрите на окружающих людей: что важнее уверенный, радостный, умеющий ладить с людьми и собой человек или "обученный" но зажатый или невротизированный (да еще испорченное ранней нагрузкой зрение, сколиоз, затюканный необходимостью "соответствовать" характре) человек? посмотрите среди ваших взрослых знакомых : имеет значение что кто-то пошел в школу в 5 или 6 лет (типа "пораньше- умный какой! "), ведь нет!!!! А детства и его ОСОБЕННЫМ МИРОМ ребенка вы точно лишите!! ! Школа - это постоянная наргузка, ОЦЕНКА!! ! НЕОБХОДИМОСТЬ СООТВЕТСТВОВАТЬ СТАНДАРТУ! Представьте, вы что-то делаете и знатете КАЖДЫЙ ВАШ ШАГ ОЦЕНИВАЮТ, долго выдержите? Так и школа. Более старший ребенк в классе будет более уверен, компетентен, уважаем, дружелюбен, а значит спокоен и радостен в своей детской и школьной жизни.
Нет, не отдала. Мы ждали ещё год, чтобы исполнилось 7 лет
нет, это очень тяжёлая для него нагрузка
нет конечно
Ни в коем случае! Дайте ребенку оставаться ребенком и не перегружайте его новыми социальными ролями. Успеет еще!
Нет, 5 лет это очень рано. Я думаю, что 7 лет -это то, что нужно. Не отнимайте у ребенка детство.